18.10.2013, 17:45

В Харькове увековечат память об организаторе первой народной библиотеки

В Харькове установят мемориальную доску выдающемуся библиотековеду и общественному деятелю Любови Хавкиной. Памятный знак откроют 24 октября на здании Харьковской государственной научной библиотеки им. В. Г. Короленко. Начало церемонии - в 11:00.

Мемориальную доску откроют при содействии Харьковского областного комитета «Дробицкий Яр» и Харьковского музея Холокоста.<

Справка. Любовь Борисовна Хавкина (12 (24) апреля 1871, Харьков - 2 июня 1949, Москва) - украинский и российский библиотековед и библиограф, педагог, общественный деятель.

В 1890-1912 годах работала в Харьковской публичной библиотеке (теперь ХГНБ им. В. Г. Короленко). Принимала активное участие в работе Харьковской женской воскресной школы Христины Алчевской. Входила в состав комитета для организации библиотек-читален, созданного в 1891 году на общем собрании Харьковского общества грамотности. 1 декабря 1891 года при активном участии Любови Хавкиной в Харькове открыли первую народную библиотеку-читальню. В 1918 году стала организатором первых на территории бывшей Российской империи библиотечных курсов в Харькове.

В 1912 году была в составе редакционной комиссии в создании «Народной энциклопедии научных и прикладных знаний». В 1920 году назначена заведующим Научно-исследовательского кабинета библиотековедения, который впоследствии стал основой для Московского библиотечного института (ныне - Московский государственный университет культуры и искусств). Хорошо владела 10-ю иностранными языками. Разработала таблицы авторских знаков (т.н. «таблицы Хавкиной»), котрыми пользуются по сей день.

Кавалер ордена «Знак Почета» (1945), заслуженный деятель науки РСФСР (1945), доктор педагогических наук.

Теги новостей: