19.10.2013, 11:40

В Одесской области установлен первый в Украине памятник Булату Окуджаве

Ольга Станішевська | Все новости автора

19 октября 2013 года на главной площади города Вилково Одесской области в субботу был открыт первый в Украине памятник поэту и композитору Булату Окуджаве. Церемония торжественного открытия памятника состоялась в рамках фестиваля «Песня Булата на Дунае», который проходит в Вилково 17-19 октября.
«Памятник станет напоминанием нынешнему и будущим поколениям о Булате Шалвовиче Окуджаве, который посетил Вилково в далёком 1962 году. Безусловно, Булат Окуджава побывал во многих городах, но Вилково – единственный город в Украине, в память о котором он оставил литературное наследие – песню «Дунайская фантазия» и эссе «Город на ериках», – сказал в ходе церемонии открытия памятника мер города Вилково Николай Дзядзин.<

Вдова Булата Окуджавы Ольга Арцимович (Окуджава) поблагодарила организаторов фестиваля, жителей и гостей Вилково за сохранение памяти о великом поэте и прозаике. «Памятник установлен как раз на месте лавочки, на которой мы с Булатом Шалвовичем сидели в 1962 году. Я в Вилково была больше 50 лет назад, но очень хорошо помню то время, которое мы провели здесь вместе», – сказала Ольга Арцимович (Окуджава), которая возглавляет государственный музей Булата Окуджавы. «Сегодня Окуджава разобран на цитаты. Я вижу, что он нужен людям», – добавила она.
«На творчестве Булата Окуджавы выросли миллионы людей. Он стал одним из основателей жанра авторской песни. Для нас важно сохранить память об этом великом человеке и его творчестве», – отметил председатель оргкомитета фестиваля народный депутат Украины Виталий Барвиненко.
В фестивале приняли участие более пятисот человек из разных городов Украины, России, Молдовы, Литвы, Казахстана. Среди почетных гостей фестиваля – исполнительный директор Фонда Булата Окуджавы, заслуженный работник культуры России Галина Дубасова, руководитель киевской бард-школы Дмитрий Долгов, руководитель днепропетровского клуба авторской песни Анатолий Гершаник, поэт и прозаик Владимир Каденко, директор Всероссийского фестиваля авторской песни и поэзии посвященного творчеству Булата Окуджавы «Песня Булата» Александр Цилькер.
«Фестиваль проходит на стыке двух событий – 50-летия посещения Булатом Окуджавой Вилково и накануне 90-летия со дня его рождения. Поэтому нынешнюю встречу в Вилково можно считать генеральной репетицией чествования Булата Окуджавы, которую мы планируем организовать в следующем году», – отметил представитель оргкомитета фестиваля декан факультета судовождения Киевской государственной академии водного транспорта Павел Никитин. «Вилково – это город моряков и рыбаков. Это творческие, мужественные и романтические профессии. Именно поэтому песни Булата Окуджавы стали несменными спутниками людей этих профессий», – добавил Павел Никитин.
Фестиваль «Песня Булата на Дунае» – второй фестиваль в Вилковом, который посвящен творчеству Булата Окуджавы. В прошлом году по инициативе Павла Никитина был реализован проект «Бард-сплав по Дунаю».
Булат Окуджава – советский и российский поэт, композитор, литератор и прозаик, один из основоположников жанра авторской песни. Он написал более 800 стихотворений и 200 авторских и эстрадных песен. Его произведения прозвучали более чем в 80-ти фильмах. Среди них – «Белорусский вокзал» (песня «Десятый наш десантный батальон»), «Белое солнце пустыни» (песня «Ваше благородие, госпожа удача»).
 

Теги новостей: