21.10.2013, 14:10

Грипп в Харькове можно ожидать не раньше января

Настя Миловидова | Все новости автора

Всплеск заболеваемости гриппом в этом зимнем сезоне будет незначительным, его можно ожидать в Харькове с января 2014 года. Об этом сегодня, 21 октября, сообщила заведующая отделением организации эпидемиологических исследований городского филиала Харьковского областного лабораторного центра Людмила Клещар.

Она отметила, что это время распространения болезни для города традиционное, так как в предыдущие годы эпидемия приходилась также на этот период. Особый рост уровня заболеваемости ожидается после зимних школьных каникул.<

Как отметила Людмила Клещар, по прогнозам Института гриппа, в целом эпидемиологическая ситуация в Украине ожидается умеренной. В частности, заболеть могут 5-10% населения. Такой же уровень заболеваемости прогнозируют и в Харькове.

По словам Людмилы Клещар, принципиально новых видов вируса гриппа не будет. Это говорит о том, что показатели заболеваемости снизятся по сравнению с предыдущими годами, так как у людей, переболевших гриппом, уже выработался иммунитет на эти виды ОРЗ.

Заведующая отделением городского филиала лабораторного центра подчеркнула, что за последнюю неделю с жалобами на острые респираторные инфекции к медикам обратилось около тысячи харьковчан. Это в 2-2,5 раза ниже среднесезонных показателей.

Теги новостей: