22.10.2013, 15:29

Товары для ОАО «Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе» прошли таможенное оформление

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Харьковская таможня Миндоходов провела таможенное оформление товаров, ввозимых в октябре в адрес ОАО «Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе».

По требованию сотрудников таможни предприятием были предоставлены дополнительные документы в подтверждение заявленного уровня таможенной стоимости и классификации товаров.<

На основе полученных сведений по 6 таможенным оформлением ОАО „ХТЗ” было подтверждено задекларированный уровень таможенной стоимости, за 2 - таможенная стоимость откорректирована в сторону увеличения.

В отношении товара, однозначность классификации которого требует дополнительных лабораторных исследований, предприятием ОАО „ХТЗ” (до окончательного получения выводов таможенного органа, согласно статье 260 Таможенного кодекса Украины) самостоятельно принято решение на оформление временной таможенной декларации.

Напомним, что Харьковской таможней Миндоходов было приостановлено оформление импортных товаров ОАО „ХТЗ” по декларациям, которые поступили в течение 9-17 октября 2013 года. Причиной этого стала существенная разница в цене на комплектующие детали, которая была заявлена предприятием и по которой ввозились идентичные детали на адреса других лиц, несвязанных с поставщиком. Кроме того, возникли и определенные вопросы по классификации отдельных товаров.

Учитывая это харьковскими таможенниками Миндоходов согласно ст. 53 Таможенного кодекса Украины предприятию было предложено предоставить дополнительные документы в подтверждение заявленной таможенной стоимости. Для выполнения этих законных требований декларант имел 10 дней.

Поскольку по состоянию на 21 октября ОАО „ХТЗ” предоставило соответствующие документы, таможенные процедуры были проведены в соответствии с требованиями и в сроки, определенные законодательством по вопросам таможенного дела.

Теги новостей: