23.10.2013, 16:02

Разобраться с задолженностью по зарплате шахтостроителям Донецкой области поручено Арбузову и Колобову

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил первому вице-премьер-министру Сергею Арбузову и министру финансов Юрию Колобову разобраться в ситуации с задолженностью по заработной плате работникам шахтостроительных организаций государственного сектора Донецкой области.

Такое поручение глава Кабмина дал в ответ на депутатский запрос председателя Укруглепрофсоюза, народного депутата Виктора Турманова, который обратился к Николаю Азарову с просьбой разрешить проблему невыплаты заработной платы трудящимся шахтостроительных предприятий и организаций Донецкой области.<

В документе, которым располагает Профсоюз работников угольной промышленности Украины, говорится: «Арбузову, Колобову. Прошу рассмотреть и по результатам в установленный законом срок проинформировать народного депутата, Кабинет министров и заявителя».

Тем не менее, по состоянию на сегодняшний день задолженность по заработной плате работникам государственных предприятий ПАО «Донбассшахтострой», ГОАО «Донецкшахтострой» и Горловского шахтопроходческого управления №10 остается не погашенной. Людям не выплачено 10,5 млн. гривен.

Коллективы первых двух предприятий не получили заработок за август и сентябрь т.г., а шахтостроителям Горловского ШПУ №10 последнюю зарплату выплачивали еще за апрель 2013 года, уже пять месяцев люди сидят без заработной платы. Сумма задолженности перед трудящимися Горловского шахтопроходческого управления №10 составляет практически 4 млн. гривен, остальные 6,5 млн. – долги по другим государственным предприятиям шахтостроительного комплекса Донецкой области.

По данным председателя Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимира Лащенко, Министерством энергетики и угольной промышленности Украины на счета областного казначейства еще в начале сентября направлены свыше 6 млн. гривен для выплаты заработной платы трудящимся этих предприятий, но шахтостроителям они до сих пор не перечислены. В казначействе Донецкой области «оправдываются» отсутствием какого-то мифического подкрепления, заявляя, что не могут перечислить средства, так как деньги поступают в недостаточном объеме и в первую очередь выделяются на защищенные статьи.

«Из-за бюрократических проволочек страдают люди, которые тяжелым трудом заработали деньги, но при этом не имеют возможности получить их на руки, - отмечает Владимир Лащенко. - Причем из-за задержек с перечислением средств растут долги перед Пенсионным фондом Украины и фондами социального страхования, а начисляемые этими структурами штрафы и пени вымывают оборотные средства, ставят шахтостроительные предприятия перед угрозой банкротства».

Теги новостей: