30.10.2013, 14:13

Вести бизнес в Украине стало легче

Настя Миловидова | Все новости автора

Такой вывод сделали эксперты Всемирного банка в ежегодном исследовании легкости ведения бизнеса Doing Business -2014, обнародованном 29 октября.

Они отметили, что по времени затраты на соблюдение требований налогового законодательства сократились на 101 час. Если в прошлом году плательщик тратил на налоговые процедуры 492 часа в год, то по состоянию на 1 июня 2013 года - 390.<

Сокращение времени стало возможным за счет упрощения деклараций для уплаты НДС и ЕСВ, а также совершенствования системы электронной отчетности. По оценкам исследования, за год налоговая ставка в Украине снизилась с 55,4 % до 54,9 %, количество платежей осталась на уровне прошлого года - 28.

«Обнародованные результаты являються логическим подтверждением того, что органы Миндоходов целенаправленно работают над улучшением условий ведения бизнеса. Среди положительных факторов, которые существенно повлияли на деятельность отечественных предпринимателей и иностранных инвесторов, - уменьшение документооборота, упрощение налоговых и таможенных процедур, внедрение электронных сервисов, повышение качества обслуживания плательщиков», - отметил, комментируя итоги исследования, начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов.

Кроме того, эксперты Всемирного банка отметили улучшение таможенного администрирования в Украине после введения нового Таможенного кодекса. В исследовании указывается, что Украина сделала международную торговлю проще за счет более быстрого оформления таможенных деклараций и уменьшения физических осмотров товаров. В частности, время, необходимое для импорта товаров в Украину, сокращено с 33 до 28 дней, экспорта - с 30 до 29 дней. Для оформления экспорта необходимо 6 документов, импорта - 8.

В целом позиции Украины выросли в мировом рейтинге на 25 пунктов. Если в прошлогоднем отчете наша страна заняла 137 место среди 185 исследуемых стран, то в этом году – 112-е среди 189 участников рейтинга.

 

Теги новостей: