01.11.2013, 05:23

В ФГИУ объяснили, зачем отсудили вареничную Тимошенко

Петр Владимиров | Все новости автора

Региональное отделение Фонда госимущества в Днепропетровской области выполняет решения суда, согласно которому помещение вареничной Евгении Тимошенко должно принадлежать государству. Также решение апелляционного суда Днепропетровской области касается не только помещения упомянутого кафе, но и других, расположенных по улице Карла Маркса, 65.

Об этом сообщила начальник регионального отделения ФГИ в Днепропетровской области Анна Миргородская в комментарии «Укринформу».<

«Судебный процесс по этому делу тянется очень долго, еще с 2001 года. Здание, о котором идет речь, принадлежало государству, точнее — Министерству черной металлургии. Здесь располагался Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии. Фонд обжаловал договор купли-продажи, и суд признал приватизацию недействительной», — сказала Миргородская.
Она сообщила, что судебный процесс затягивался из-за того, что за это время помещения в здании на улице Карла Маркса, 65 успели сменить нескольких владельцев.
Часть помещений Фонду все же удалось истребовать и зарегистрировать, отметила чиновница.
«В 2011 году на решение подавалась апелляция по вновь открывшимся фактам, однако Апелляционный суд, который вел рассмотрение дела в течение трех лет, 24 октября оставил решение без изменений. Поэтому сейчас Фонд завершает процедуру восстановления прав государства», — объяснила Миргородская.
Она заверила, что вопрос этот возник не внезапно, и связывать его с попыткой власти давить на семью Тимошенко не следует, так как решение касается не ее одной, а нескольких человек.
Напомним, во вторник заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов заявил, что дочь экс-премьера Евгения Тимошенко по решению Апелляционного суда потеряла кафе-ресторан «Вареничная» в Днепропетровске. По словам Турчинова, таким образом власть оказывает давление на семью осужденной.

Теги новостей: