04.11.2013, 10:56

Переговоры с ЕИБ свидетельствуют, что днепропетровское метро достроят

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Один из самых сложных этапов проекта завершения строительства метрополитена в Днепропетровске пройден. С подписанием соглашения с Европейским инвестиционным банком проект имеет прочное финансовое основание, а следовательно - четкую, реальную перспективу решения одной из важнейших транспортных проблем областного центра Днепропетровщины.

Так прокомментировал недавнее подписание соглашения председатель Днепропетровской ОГА Дмитрий Колесников.<

«Пройден один из самых сложных этапов проекта, без которого ни одна последующая действие была бы невозможна, - подчеркнул руководитель региона. - С подписанием кредитного соглашения с Европейским инвестиционным банком 25 октября проект получил прочное финансовое основание. Как непосредственный участник переговоров с банком, могу сказать: они не были простыми. Финальный этап согласования текста продолжался почти неделю, было найдено решение для всех, даже мельчайших деталей и различий. И теперь Днепропетровск имеет четкую перспективу достройки метрополитена. Уже в январе 2014 года будет определен подрядчик для строительства и проект перейдет в стадию непосредственной реализации».

В 2010 году вопрос достройки метрополитена стало одним из главных, которому уделял внимание тогдашний руководитель регионы, а ныне Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Инициатива достройки днепропетровской «подземки» была поддержана Президентом Украины и Правительством Украины. В 2011 году впервые с 1995 года, когда было введено в эксплуатацию первые 6 станций, строительство метро было возобновлено.

«Без внимания нашего Президента Виктора Федоровича Януковича к наиболее актуальных проблем Днепропетровщины вряд ли возможно было бы говорить о достижении прогресса в вопросе метрополитена. Государственные гарантии позволили привлечь серьезные финансовые ресурсы. Именно поручение Виктора Федоровича Януковича и позиция Александра Юрьевича Вилкула перевели разговоры о метро в плоскость реальных действий», - сказал Дмитрий Колесников.

Руководитель региона также добавил, что с запуском метрополитена Днепропетровск наконец сможет позволить себе иметь красивый центр и проспект со станциями метро без строительных заборов.

Для реализации проекта «Завершение строительства метрополитена в г. Днепропетровске» Украиной 27 июля 2012 года уже привлечены кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития в размере 152 млн. евро. Соглашения по кредиту ратифицированы и сейчас ответственным исполнителем осуществляются мероприятия по выполнению условий вступления в силу.

В сентябре 2013 года губернатор Дмитрий Колесников во главе делегации Днепропетровской области провел в Люксембурге переговоры с представителями Европейского инвестиционного банка о предоставлении кредита на завершение строительства метрополитена в Днепропетровске.

И уже 25 октября 2013 года в Люксембурге Министр финансов Украины Юрий Колобов и вице-президент Европейского инвестиционного банка Ласло Бараньяй подписали кредитное соглашение о предоставлении 152 млн евро на завершение строительства первой очереди метрополитена в городе Днепропетровск от станции «Комунаровская» до станции «Музейная» с электродепо.

Разработан совместный с ЕИБ проект «Завершение строительства метрополитена в г. Днепропетровске» предусматривает расширение метрополитена на 4 километра вдоль проспекта Карла Маркса, в том числе, строительство трех новых станций: Театральной, Центральной и Музейной. Реализация проекта обеспечит соединение существующей ветки метрополитена с центром города.

Привлечение займа предполагается осуществить на самых выгодных долгосрочных условиях: общая процентная ставка составляет около 1%, льготный период - 6 лет, срок погашения - 25 лет.

Средства кредита будут предоставлены на безвозвратной основе Коммунальному предприятию «Днепропетровский метрополитен», возврат основной суммы долга ЕИБ будет осуществляться с 2019 года за счет средств государственного бюджета, расходы на обслуживание кредита (платежи по уплате процентной ставки) будут компенсированы государству Днепропетровским городским советом.

Завершение строительства метрополитена в Днепропетровске будет способствовать развитию городской инфраструктуры, улучшению качества транспортных услуг, увеличению количества рабочих мест и повышению безопасности дорожного движения.

Также во время заседания Кабинета Министров Украины премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Правительство определит механизм использования кредитных средств на завершение строительства метро в Днепропетровске. Премьер-министр отметил, что была проведена значительная работа по получению кредитных средств ЕБРР и ЕИБ.

Теги новостей: