27.11.2013, 15:42

Митинги и пикеты в поддержку референдума провели коммунисты Херсонщины

Ольга Кихтенко | Все новости автора

27 ноября в Херсоне на площади Свободы перед зданием Херсонской областной государственной администрацией коммунисты, жители областного центра провели митинг в поддержку проведения всеукраинского референдума по народной инициативе. Компартия Украины инициировала сбор подписей в его поддержку и собрала уже около 4 миллионов голосов.

Незадолго до того, как лидер коммунистов Петр Симоненко огласил о результатах сбора подписей в поддержку референдума, власть приняла решение, приостановить подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Однако, это не значит, что руководство страны не будет работать в этом направлении. Митингующие обращались к Президенту Украины Виктору Януковичу, чтобы он не подписывал антиукраинских договоров, а дал бы согласие на проведение референдума, дав право каждому гражданину высказать свое мнение в отношении внешнеэкономического курса страны. Херсонцы потребовали проведения референдума, что в создавшихся условиях было бы единственно правильным и демократическим путем выхода из сложившегося положения. Люди делали акцент в своих выступлениях на том, что только народ Украины, а не кучка олигархов, имеет право и должен решать свою судьбу.<

На митинге выступили: секретарь областного комитета КПУ Владимир Кривонос; секретари районных комитетов партии Галина Нестеренко, Андрей Найденов и Максим Кравцов; первые секретари комсомольских организаций Павел Семененко и Надежда Дубина, а также руководители общественных организаций. Все они высказали озабоченность о судьбе страны, о том, что всех нас ждет завтра. А представители молодежного крыла партии высказали свое негативное отношение к проводимым, оплачиваемым «евромайданам» во многих городах страны, в том числе и Херсоне.

Херсонские коммунисты также возмущены отношением посольства Испании к членам украинского парламента от Компартии Украины. Проявленное неуважение к народным депутатам люди расценивают как неуважение ко всем избирателям, которые отдали на выборах свои голоса за коммунистов. В адрес посольства Испании направлена телеграмма.

Первый секретарь Суворовского райкома КПУ Руслан Нагорный зачитал резолюцию митинга, которая была принята единогласно. Уже сегодня оно направлено на адрес представительства Евросоюза в Киев.

Митингующие также подходили и к входу в здание к Херсонской областной государственной администрации, чтобы еще раз высказать свое отношение к Вильнюсскому саммиту. Участники акции протеста скандировали: «Янукович, не подписывай договор!», «Даешь референдум!»

К митингующим вышел заместитель губернатора, которого ознакомили с резолюцией для представительства ЕС.

Акции протеста, митинги и пикеты в поддержку референдума и вступления Украины в Таможенный союз, прошли сегодня во всех районных центрах Херсонской области.

Теги новостей: