28.11.2013, 11:50

К первой европейской неделе тестирования на ВИЧ присоединилась Черновицкая область

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В странах Европы под лозунгом «Поговори о ВИЧ. Пройди тест на ВИЧ» с 22 по 29 ноября 2013 года проходит первая в истории Европейская неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Участие в мероприятии принимают представители неправительственных организаций, медицинские специалисты и политические деятели из более чем 56 стран Европы. Как сообщает главный врач Черновицкого областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Юрий Лесюк, Буковина также присоединилась к этому широкомасштабному событию.<

«Мы зарегистрировали нашу область на одном из европейских сайтов для участия в акции. Это - своеобразный способ борьбы со СПИДом. Такое мероприятие позволяет объединиться многим людям вокруг проблемы, в частности, представителям здравоохранения, медицинским работникам, политикам и обычным гражданам. Цель акции заключается в том, чтобы побудить людей открыто говорить о преимуществах тестирования на ВИЧ и, соответственно, способствовать своевременному выявлению заболевания, предотвращая его распространение. Ведь ВИЧ - не приговор. Антиретровирусная терапия помогает не только улучшить состояние здоровья ВИЧ-инфицированных, она делает их безопасными для окружающих», - отмечает Юрий Лесюк.

Теги новостей: