13.01.2014, 14:56

Две религиозные общины договорились о сотрудничестве на одной территории во Львове

11 января в помещении Львовской областной государственной администрации состоялась встреча епископа Львовского и Галицкого Украинской Православной Церкви Филарета с управляющим Украинской христианской миссией возрождения и милосердия «Добрый самарянин» епископом Василием Боечко.

Они обсудили вопросы использования зданий, находящихся на территории военного городка №112 по ул. Пекарской, 57-59, во Львове.<

Распоряжением Кабинета Министров Украины и Львовской областной государственной администрации было поручено передать имущественный комплекс по ул.Пекарской 57-59 Львовской епархии Украинской православной церкви.

Именно на сегодняшней встрече Владыка Филарет озвучил свое христианское желание по сотрудничеству на одной территории. Он рассказал, что еще до правительственного решения Украинская православная церковь решила отдать часть помещения, которое прилегает к храму миссии «Добрый Самарянин» этой религиозной общине.

«Это доброе намерение, благое намерение, которое согласовано с нашей общиной, нашими священниками. Даже много епископов, которые интересовались ситуацией относительно имущества на Пекарской, они меня спрашивали, готов ли я буду поддерживать хорошие отношения с общиной евангелистов. У нас будут очень хорошие отношения. Невозможно разделять две ветви христианства на каком-то конфликте, тем более, что у нас единая миссия - помочь людям найти путь к церкви, к Богу. Наша общая задача сотрудничать в социальном служении людям», - подчеркнул епископ Филарет.

В то же время епископ Василий Боечко добавил, что Украине сегодня крайне необходимо примирение и межконфессиональный диалог. Он высоко оценивает позицию епископа Филарета и председателя Львовской областной государственной администрации Олега Сала.

«Поэтому я должен прежде всего поблагодарить Бога, должен поблагодарить людей, которые не хотят сегодня нарушать божий мир, равновесие и благосостояние нашего народа, и находят правильное решение этого вопроса», - сказал епископ Василий Боечко.

На территории имущественного комплекса военного городка планируется разместить религиозный, культурный и социальный центр.

По словам епископа Филарета, там будут все епархиальные структуры и социальные программы, которые сегодня могут быть под опекой церкви. Это - программы для детей-сирот, малообеспеченных семей, медицинские программы, служение для людей, находящихся в местах лишения свободы, и т.д.

Духовенство озвучило еще одну идею. Речь идет о создании хосписа, в котором неизлечимо больные находились под наблюдением религиозных общин, независимо от конфессии.

Инициатором встречи выступил глава Львовской области Олег Сало, а ее результатом стало взаимопонимание между обеими конфессиями, что еще раз подтвердило - Львовская область является регионом, где царит межконфессиональная толерантность и согласие.

«Надеюсь, что это станет хорошим примером не только для наших религиозных общин, для наших религиозных организаций, но и вообще для нашего общества - как находить взаимопонимание, как находить компромисс», - заключил координатор встречи заместитель председателя ОГА Андрей Мадзяновский.

Теги новостей: