14.01.2014, 13:20

Стипендии Президента получат знатоки украинского языка с Ровенщины

Здолбуновская гимназистка Марта Шмендель и пятикурсница Ровенского государственного гуманитарного университета Ольга Шостак 16 января встретятся с министром образования и науки Дмитрием Табачником. Чиновник лично поздравит их с победой в прошлогоднем Международном литературном конкурсе студенческой молодежи имени Тараса Шевченко, а также вручит сертификаты на получение президентских стипендий.

Тем временем на Ровенщине уже завершился третий этап конкурса, рассказали специалисты областного управления образования и науки. Как результат, одиннадцать учеников и студентов из 188 конкурсантов будут представлять область в финале, который состоится в феврале. Международный литературный конкурс учащейся и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко проводится с 2010 года. Кроме того, согласно Указу Главы государства, победителям назначают стипендии Президента Украины. Таким образом среди детей и молодежи популяризируют украинский язык и литературу.<

Вместе с тем, по инициативе Виктора Януковича, 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко будут отмечать на всеукраинском уровне. Следовательно, в области, кроме проведения конкурса знатоков украинского языка, на Ровенщине запланирован ряд других мероприятий, подытожил заместитель председателя облгосадминистрации Алексей Губанов.

Теги новостей: