15.01.2014, 11:04

План зонирования города рассматривают в Тернополе

Впервые за историю Тернополя разработан и будет вынесен на сессию вопрос о плане зонирования города.

«План зонирования территории города Тернополя разработан с целью создания благоприятных условий для обеспечения защиты территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, предотвращения концентрации населения и объектов производства, снижение уровня загрязнения окружающей природной среды, охраны и использования территорий с особым статусом, в том числе ландшафтов, объектов историко-культурного наследия, а также земель сельскохозяйственного назначения и лесов, - рассказал Василий Бесага, начальник управления градостроительства, архитектуры и кадастра Тернопольского городского совета».<

Согласно нового плана зонирования тернополяне четко будут знать где и что именно в городе может застраиваться.

«План зонирования сделан на основе нового генерального плана Тернополя, - замечает Олег Фостяк, начальник отдела градостроительного планирования. - Там четко указано виды застройки и их перечни, которые разрешаются в городе, конкретно определенные зоны где и что можно строить, этажность объектов должно быть».

План зонирования прошел окончательные общественные слушания и комиссию, которая постановила выдвинуть вопрос на утверждение очередной сессии городского совета.

«Таким образом благодаря плана зонирования Тернополя, жители города могут знать, что может быть построено у них и в их районах, - заключает Олег Фостяк. - Замечу, что план зонирования разрабатывался в течение года».

Теги новостей: