29.01.2014, 08:16

Талантливая молодежь - будущее Украины - И.Яговдик

«Сегодня знания, интеллект и компетентность - самая большая ценность общества. Они приобрели новое значение в современном мире. На выполнение социальных инициатив Президента Украины В.Януковича «Дети - будущее Украины» в области внедрена система поддержки одаренной учащейся молодежи.

Одной из ее составляющих является ежегодное назначение стипендии главы облгосадминистрации», - отметил И.Яговдик во время заседания комиссии облгосадминистрации по назначению стипендий одаренной молодежи в 2014 г.<

Стипендия председателя облгосадминистрации устанавливается учащимся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений области в размере стипендий, предусмотренных для студентов высших учебных заведений I-II уровней аккредитации, которые учатся на «отлично» и составляет 600 грн. ежемесячно.

В этом году было отобрано 80 учащихся-кандидатов на получение стипендии, среди которых есть победители всеукраинских и международных олимпиад, турниров, конкурсов и спортивных соревнований. По итогам заседания комиссии было определено 45 победителей, которые будут получать стипендию главы облгосадминистрации в 2014 г. Игорь Яговдик поручил разработать систему местных стимулов для поощрения учителей и преподавателей, а также наградить Благодарностями председателя облгосадминистрации остальных участников конкурса.

«Принятие областного бюджета на 2014 г. дало возможность назначить эти стипендии. Я убежден, что каждый ученик - личность, а талантливая молодежь - будущее Украины и от нее зависит, какой будет наша страна в дальнейшем», - резюмировал И.Яговдик.