29.01.2014, 09:44

29 января - День памяти Героев Крут

В январские дни мы с особым волнением вспоминаем 29 января, День памяти Героев Крут. По этому случаю Хмельницкое городское Общество украинского языка им. Т.Шевченко «Просвита» проводит мероприятия, запланированные правлением.

Первым из них стало открытие в читальне Народного Дома тематической выставки «Бессмертные Круты», на которой представлены документы, фотоматериалы, воспоминания, статьи и литературные произведения о событиях, которые произошли под Крутами зимой 1918 г. О героизме крутянцев рассказывается в журналах украинской диаспоры «Авангард», «Самостийна Украина», «Крылатые», в книге «Круты. Январь 1918 г. Документы, материалы, исследования, киносценарий», подаренной Народному Дому офицерами-пограничниками. Среди героев Крут был и наш земляк - подолянин Николай Бублик. Родился Николай в поселке городского типа Меджибоже в 1900 г в семье польских интеллигентов - мать была учительницей, а отец - врачом. Поехал учиться в Киевский военный лицей. Оттуда вместе с товарищами пошел защищать Украину. Погиб под Крутами, 18-летним. Похоронен с другими молодыми героями на Аскольдовой могиле в Киеве.<

Из исторических документов известно, что в 1936 г. по приказу народного комиссара В.Затонского все захоронения крутянцев были уничтожены. Восстановлены в годы независимости Украины, здесь каждый может поклониться светлой памяти молодых рыцарей, которые в то далекое январское утро положили свои головы за освобождение Отечества.

Участниками торжественных мероприятий Хмельницкого городского «Просвещения» стали офицеры и курсанты Национальной академии государственной пограничной службы Украины им. Б.Хмельницкого, студенты вузов, школьники, учителя учебных заведений областного центра. В течение недели в горнице Народного Дома проходят встречи с просвещенцами, которые посетили мемориал «Героям Крут в Черниговской области. Участники программ просматривают фильм «Письмо без конверта» о битве под Крутами.

Авторские программы главы «Просвещения» З.Диденко на ХОГТРК «Подолье-Центр» также посвящены этой героической дате.

Соответствующие мероприятия пройдут и в НАГПСУ им. Б.Хмельницкого.

Теги новостей: