06.02.2014, 08:36

Гражданин Польши задержан в аэропорту Симферополя с незадекларированной валютой

Попытку незаконно пронести через границу значительную сумму валюты пресекли специалисты Крымской таможни Миндоходов в аэропорту Симферополя. Несмотря на регулярное информирование в СМИ о правилах перемещения валюты через таможенную границу Украины и информационные стенды в пунктах пропуска, граждане продолжают наступать на одни и те же грабли.

Так, на пути в Стамбул добавил себе хлопот гражданин Польши: мужчина положил 25 тыс. евро в свою дорожную сумку и отправился через границу по «зеленому коридору», своими действиями заявив об отсутствии у него предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию. Сумма в его "кошельке" на 15 тыс. евро превысила установленный лимит перемещения валюты без заполнения таможенной декларации.<

«Действующим законодательством Украины гражданам предоставлено право без письменного декларирования таможенному органу ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, не превышающей в эквиваленте 10 тыс. евро», - пояснила и.о. начальника Крымской таможни депутат А.Колодяжная.

На гражданина Польши составили протокол о нарушении таможенных правил, избыток валюты в сумме 15 тыс. евро изъят как предмет правонарушения. Окончательное решение будет принимать суд.

Напоминаем, что согласно Инструкции, утвержденной Постановлением Национального банка Украины от 27.05.2008 № 148, граждане-нерезиденты имеют право ввозить в Украину наличные в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тыс. евро при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

Вывозить за пределы Украины наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тыс. евро, гражданам-нерезидентам разрешено, если сумма наличных, что вывозится, не превышает суммы наличности, письменно задекларированной этим лицом таможенному органу при ввозе в Украину. Вывоз наличных в таком случае осуществляется при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

В то же время граждане-резиденты могут ввозить в Украину и вывозить за пределы Украины наличность в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тыс. евро при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме и при наличии документов, которые подтверждают снятие наличности со счетов в банках (финансовых учреждениях), исключительно на ту сумму, которая превышает в эквиваленте 10 тыс. евро. Срок действия таких документов 30 календарных дней, начиная со дня выдачи.

Теги новостей: