06.02.2014, 09:31

Процент онкологических заболеваний растет в Мариуполе

5 февраля, прошла пресс-конференция начальника управления здравоохранения Мариупольского горсовета Ольги Голубченко, главного врача Мариупольского городского межрайонного онкологического диспансера Сергея Волошина и заведующей диспансерным отделением Елены Кичик.

Поводом для встречи послужил Всемирный день борьбы с раком (4 февраля). Выполняя инициативы президента Украины Виктора Януковича, мариупольские специалисты решили взять пример со своих коллег из других городов Украины и провести неделю профилактики, выявления ранней стадии онкологических заболеваний. Также в городе во всех центрах первичной медико-санитарной помощи завтра, 6 февраля, с 8:00 до 12:00 будут проводиться бесплатные приемы онкологов.<

Сергей Волошин рассказал, что в этом году мероприятие по борьбе с раком направлено на совершенствование общих знаний и устранение ошибочного мнения касательно заболевания. Девиз дня – развеять миф о том, что рак – это приговор. Рак – это диагноз, который можно и нужно лечить.

Онкологи мира прогнозируют, что к 2030 году около 22 миллионов человек будут больны раком. Даже сейчас смертность от онкологических заболеваний по количеству случаев уступает только болезням сердечно-сосудистой системы.

По темпам распространения рака Украина находится на втором месте среди всех стран Европы (1 – страны Прибалтики).

В Мариуполе за последние три года отмечается рост случаев злокачественных онкологических заболеваний. В 2011 году было зарегистрировано 393 человека на 100 000 населения, в 2012 – 410, в 2013 – 418.

Мариупольские показатели выше, чем в Донецкой области в целом (407 человек на 100 000 населения). Самое распространенное заболевание – рак кожи, после идет рак молочной железы и рак легких.

Несмотря на это, повысилось число раннего выявления заболеваний, показатель смертности - один из самых низких в области. Это говорит о том, что мариупольцам оказывается высококвалифицированная помощь на уровне мировых стандартов.

На борьбу с онкологическими заболеваниями и лечение пациентов из городского бюджета в 2013 году было выделено 350 000 грн, в 2014 - 600 000 грн.

Сейчас в межрайонном диспансере есть современный микроскоп, подключенный к интерет-сети, с его помощью можно сделать точные снимки и моментально отправить специалистам для изучения. В 2013 году открыта потолого-гистологическая лаборатория, достаточно хорошая база лучевых установок. К завершению подходит ремонт кабинета и установка компьютерного томографа, с помощью которого уже в конце февраля мариупольцы впервые смогут проходить бесплатное обследование, стоимость оборудования - 5,5 миллионов грн.

На вероятность заболеваемости влияет не только окружающая среда, но и образ жизни. Специалисты отмечают, что не стоит хвастаться непосещением врача более трех лет. Если вы не были у терапевта 10 лет, то есть вероятность, что за это время ваша болезнь перешла на более серьезную стадию. Онкологические заболевания вначале не имеют ощутимых и особо видимых симптомов. Резкое без причины понижение массы тела, вялость и так далее проявляются, когда уже необходимо достаточно серьезное лечение. Как правило, больной обращается к врачу, когда болезнь уже неизлечима и ни чем помочь нельзя.

Ранний рак можно обнаружить только при посещении специалиста и прохождении обследования, тогда болезнь можно вылечить или же значительно улучшить качество всей жизни, также это значительно влияет на стоимость лечения. Запущенный рак требует огромных вложений, и перспектива выздороветь очень мала. Ранний рак лечится.

В первую очередь рак – это болезнь людей пожилого возраста.

Среди молодых людей факторами заболевания являются:

- у мужчин – курение, чрезмерное употребление алкоголя, жирная еда и чрезмерное употребление пищи перед сном, низкая санитарная культура.

- у женщин – отказ от кормления грудью, поздняя первая беременность.

Высок риск генетически наследственного заболевания.

Чтобы пройти обследование, достаточно прийти к своему семейному врачу и получить направление к онкологу.

Теги новостей: