07.02.2014, 13:12

Онкодиспансер на Ровенщине оснастили современным медоборудованием

Самый мощный УЗИ-аппарат, который получила Ровенщина за средства госсубвенции, установили именно в онкодиспансере. Своевременная и качественная диагностика онконедуг - залог их эффективного лечения.

- Половина жителей области проживают на территориях, загрязненных в результате Чернобыльской катастрофы, а потому попадают в так называемую группу риска возникновения онкопатологии, - подчеркнул глава облгосадминистрации В. Берташ.<

Местные медики получили оборудование, на котором работают специалисты европейских клиник, рассказал В. Берташу главный рентгенолог области Н. Пархоменко. Японский УЗИ-аппарат имеет вдвое больше датчиков, чем его аналоги. Поэтому в онкодиспансере сейчас имеют возможность выявлять патологии глазного яблока, кроме того, тщательно и четче продиагностировать щитовидную железу или печень. Ведь с помощью оборудования эксперт-класса специалисты видят масштаб пораженных эластичных тканей и могут поставить точный диагноз.

В. Берташу продемонстрировали итальянский рентгенодиагностический комплекс. Он работает в цифровом формате, а потому изображение можно отправить столичным или же иностранным специалистам, чтобы проконсультироваться относительно эффективности курса лечения. В то же время современные системы позволяют в разы уменьшить дозу облучения пациента. Если же больные из районных медучреждений привозят снимки на пленках, то есть возможность их перевода в цифровой формат. А это в свою очередь позволяет считывать данные на любой носитель для удобства дальнейшего консультирования.

Читайте еще: История городов и сел Украины на новом общенациональном интернет-портале

Председателю облгосадминистрации также рассказали, что госинвестиции в переоснащение онкодиспансера ожидают и в этом году, ведь президентская задача - повысить доступность и качество медобслуживания для земляков. В частности, за бюджетные средства в заведение приобретут современную маммографическую систему, которая позволит улучшить диагностику и лечение рака молочных желез. Сейчас в онкодиспансере готовят помещения под монтаж этого сверхсовременного оборудования.

Теги новостей: