10.02.2014, 13:18

Современные условия для диагностики онкологических заболеваний создают на Харьковщине

На Харьковщине созданы современные условия для диагностики онкологических заболеваний.

Об этом в эфире программы «Еженедельник реформ» на ХОД ТРК заявил заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации И.Шурма.<

«В Советском Союзе система профилактических и периодических медицинских осмотров заставляла каждого человека раз в год сдать анализы, пройти флюорографическое или рентгенологическое обследование, физиопроцедуры и так далее. Мы имели возможность выявления болезни на первых этапах, а обнаружив на начальной стадии ту или иную онкологическую болезнь, у нас есть большая вероятность людей вылечить. Мы не просто так 3 года назад закупили десятки момографов. Теперь пациенты могут пройти бесплатное обследование, а медики вовремя диагностировать болезнь. Люди должны переживать за свое здоровье. Сегодня, если не будет шагов навстречу от пациента, полагаться только на здравоохранение - безответственно», - сообщил И.Шурма.

И.Шурма также добавил, что в рамках реализации задач Президента Украины по обеспечению доступности медицинской помощи и медицинского обслуживания для населения в области внедряются проекты социального партнерства по диагностике и лечению онкологических заболеваний. В частности, такой социальный договор заключен с Институтом медицинской радиологии им. С.П. Григорьева Академии медицинских наук Украины.

Теги новостей: