14.02.2014, 15:07

Сумщина - среди лидеров по строительству жилья

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Сумщина демонстрирует положительную динамику по количеству введенного в эксплуатацию жилья по президентским программам и на сегодняшний день занимает второе место в стране по объемам такого строительства.

Об этом заявил директор регионального управления Фонда содействия молодежному жилищному строительству Владимир Братушка.<

«По президентским программам удешевления ипотечного кредитования, молодежного льготного кредитования и «Доступное жилье» Сумщина в 2011 году получила 18,6 млн. грн., в 2012 году - 55 млн. 762 тыс. грн., в 2013 году - 71 млн. 685 тыс. грн.», - отметил Владимир Братушка.

Всего за три года на реализацию этих программ Сумщина получила из государственного бюджета 153 млн. 430 тыс. грн. За эти средства было профинансировано строительство 554 квартир общей площадью более 30 тыс. кв. м, из них введено в эксплуатацию 530, остальное будет введено в ближайшее время.

Наиболее успешно указанные программы работают в областном центре. Безоговорочным лидером по их реализации является ООО «Строительная производственно-коммерческая компания «Федорченко», которая в рамках президентских программ построила 15 домов.

Читайте еще: Жители Луганщины задекларировали наследство и полученное в подарок имущество на 35,5 млн. грн.

Генеральный директор ООО «Строительная производственно-коммерческая компания «Федорченко» Виктор Федорченко подчеркивает, что компания честно работает на рынке и выполняет свои обязательства как перед инвесторами, так и перед сумчанами, которые выбирают жилье в новостройках компании.

«На сегодняшний день в компании «Федорченко» сложились отличные отношения с Минрегионстроем. Они нам доверятют. Ключи от квартир в домах, построенных нами, их владельцам вручали и премьер-министр, и вице-премьер, и представители профильного министерства», - говорит Виктор Федорченко.

По убеждению ведущего застройщика Сумщины, только тот, кто постоянно доказывает свою способность строить, умеет это делать быстро и качественно, заслуживает доверия.

Как отметил первый заместитель главы Сумской областной государственной администрации Виктор Чернявский, благодаря поддержке застройщиков областного центра реализации президентских программ удастся активизировать и в районах области.

«В районах пока нет соответствующих мощностей для строительства нового жилья, впрочем, там возможно развитие индивидуального строительства. Есть смысл провести работу по реконструкции общежитий. В случае необходимости районы могут обращаться к сумских застройщиков, у которых есть и мощности, и кадровый потенциал, и главное - желание работать», - отметил чиновник.

 

 

Теги новостей: