17.02.2014, 11:56

Медико-социальные проблемы ВИЧ-СПИДа обсудили на Черкасчине

Ольга Кихтенко | Все новости автора

На базе Черкасского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом состоялась расширенная медицинская рада «Об итогах деятельности службы противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа в 2013 году и определение программных мероприятий межотраслевого сотрудничества на 2014 год».

Для участия в заседании были привлечены ведущие специалисты медицинского, социального направлений, пенитенциарной службы и неправительственных организаций.<

«Это не просто отчетная совет медицинского учреждения за год, а анализ деятельности службы ВИЧ/СПИДа в области раскрытия проблемных вопросов внутриотраслевой и межотраслевой сотрудничества, работа с неправительственными ВИЧ-сервисными организациями области», - отметил главный врач Черкасского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Петр Левченко, добавив, что требования жизни превращают областной центр СПИДа в Центр контроля за социально опасными болезнями. Ведь эпидемическая ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в области остается напряженной, а число людей, живущих с ВИЧ, продолжает расти среди различных слоев населения, особенно среди лиц, относящихся к группам высокого риска инфицирования.

«Благодаря совместной ежедневной работе медицинских и социальных служб ВИЧ-инфицированные граждане имеют возможность полноценной, яркой жизни без ограничений и предубеждений», - подчеркнул Петр Левченко.

В ходе медицинской совета обсудили результаты работы по профилактике и борьбе со СПИДом. По области официально зарегистрировано 5 325 случаев ВИЧ-инфекции (среди них - 958 детей), из которых 1 796 случаев заболевания СПИДом (среди них - 39 детей), и 825 случаев смерти от заболеваний, обусловленных СПИДом (из них - 14 детей).

По словам врача-эпидемиолога областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Людмилы Комасько, темпы распространения ВИЧ-инфекции в области ежегодно растут. «По сравнению с 2012 годом, в 2013 году первичная заболеваемость ВИЧ-инфекцией в области снизилась на 2,7%», - подчеркнула Людмила Комасько.

Также в прошлом году по сравнению с 2012 годом, составляющей в структуре популяции новых случаев заболеваний ВИЧ-инфекцию появилась тенденция к снижению в возрастной группе 15-24 года (с 14,2% до 9,2%), что может свидетельствовать о некоторых признаках стабилизации эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в целом через изменение поведения молодежи на менее рискованное.

Первичная заболеваемость СПИДом в области по показателям 2013 года, в сравнении с 2012-м, снизилось на 10,5%.

Справка. В заседании расширенного медицинского совета принимали участие главные внештатные специалисты департамента здравоохранения ОГА, представитель управление Государственной пенитенциарной службы Украины в Черкасской области, директор Черкасского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, региональный координатор Международного благотворительного фонда «Международный Альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине» в Черкасской и Черниговской областях, председатель правления Черкасского областного отделения Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть ЛЖВС» и других региональных неправительственных ВИЧ-сервисных организаций.

Теги новостей: