17.02.2014, 14:40

В проектах ЮНЕСКО участвуют одесские школьники

В Одесской Мариинской гимназии рассказали о сотрудничестве с ЮНЕСКО и успешном участии в международных проектах. Мариинская гимназия – старейшее учебное заведение Одессы, основанное в 1868 году.

В 1994 г. Мариинская гимназия - одна из первых школ Украины - получила статус ассоциированной школы (АШ) ЮНЕСКО, а в 2003 г., на 166 сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, была признана лучшей ассоциированной школой в Украине. Гимназия принимает участие во многих международных программах и конференциях. Результатом работы являются победы учеников в олимпиадах Малой Академии Наук, призовые места на городских, областных и всеукраинских олимпиадах, победы в различных проектах.<

Недавно Одесская Мариинская гимназия представила творческий отчет о работе в Проекте Ассоциированных школ ЮНЕСКО Украины.

Гимназию посетили и.о. заместителя председателя Приморской райадминистарции – В.Ярцев и начальник отдела образования в Приморском районе – С.Амелина.

В этот день школьники показали гостям музей Мариинской гимназии, рассказав о богатой и интересной истории учебного заведения. В конференц-зале перед слушателями выступили ученики с докладами о конференциях, в которых они принимали участие. Ученица 11 класса В.Адова рассказала об участии делегации Мариинской гимназии в ХII Всеукраинской конференции учеников АШ ЮНЕСКО в Ласпи «Земля – наш общий дом: на пути сбережения биоразнообразия и сбережения культур. Опыт ЮНЕСКО, международная практика, украинские реалии». Об участии делегации гимназии в XIII конференции АШ ЮНЕСКО в Ласпи «Химия в нашей жизни» свой доклад представила ученица 11 класса А.Приходько. Одно из направлений деятельности АШ ЮНЕСКО является издательское дело. Шеф-редактор гимназической газеты «Мариинские ведомости» рассказала об основных направлениях работы редколлегии; о проводимых конкурсах и выставках рисунков и фотографий. Газета «Мариинский вестник» не раз получала призовые места в конкурсах школьной прессы Украины.

Одним из интересных начинаний гимназии как ассоциированной школы ЮНЕСКО стал проект «Фестиваль Битлз». Всемирный день «The Beatles» установлен решением ЮНЕСКО 2001 г. В рамках проекта учащиеся Мариинской гимназии смогут стать участниками фестиваля и исполнить хиты знаменитой группы.

«Обучение в школе – один из важнейших этапов становления ребенка. Взаимопонимание между учениками и персоналом является залогом гармоничного развития учащихся. Международный опыт сотрудничества Мариинской гимназии и гордое звание ассоциированной школы ЮНЕСКО дает возможность ее учащимся общаться и учиться с иностранными школьниками, а для учителей это возможность получить бесценный зарубежный педагогический опыт», - отметил В.Ярцев.

Теги новостей: