24.02.2014, 15:01

Харьковская община требует отставки Добкина

Ольга Кихтенко | Все новости автора

24 февраля 2014 года в Харькове община продолжает блокировать вход в здание областной государственной администрации. В бессрочной акции протеста принимают участие активисты ВО «Свобода», других оппозиционных политических партий, а также представители общественных организаций, харьковской самообороны и ультрас харьковского футбольного клуба «Металлист».

Община требует отставки Г. Добкина с должности председателя Харьковской ОГА. Заметим, что накануне Барвенковская районная государственная администрация на Харьковщине перешла под контроль местной Народной совета, в состав которой вошли частности представители местной ячейки ВО «Свобода».<

9:00. М. Добкин пытался зайти в ОГА, мотивируя это тем, что там находится его рабочий кабинет. Харьковская община не пустила «губернатора» к зданию. Главное требование - отставка председателя Харьковской облгосадминистрации.

10:00. Возле центрального входа ОГА собралось более полутора тысяч человек. Они скандируют «Слава Украине! - Героям слава», «Гєпу - Геть!», «Допу - на нары. Гэпа - пара!». Община объявила ультиматум - до 13:00 Михаил Добкин должен подать в отставку.

11:00. К протестующим постоянно присоединяются люди. Сейчас возле центрального входа в Харьковской ОГА около 2000 митингующих. Охрану акции протеста обеспечивает харьковская милиция.

13:00. М. Добкин добровольно не подал в отставку. Требования майдановцев изменены. Сейчас они требуют от Председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова освободить Добкина с занимаемой должности, ведь при отсутствии Президента Украины этот вопрос входит в компетенцию спикера парламента. Кроме того, митингующие требуют немедленного ареста руководителя организации «Оплот» Евгения Жилина и ареста городского головы Харькова Геннадия Кернеса.

13:45. К протестующим прибыл председатель Харьковского областного управления МВД Олег Демченко. Он просил людей разойтись, чтобы не создавать общественного напряжения. Люди ответили, что для того, чтобы не создавалась напряжение, нужно арестовать Добкина, Кернеса и Жилина. Заявив, что решение этого вопроса находится в компетенции СБУ и прокуратуры, Олег Демченко покинул акцию протеста.

14:00. Помощники Добкина пытались вынести из его кабинета документы и личные вещи «губернатора». Протестующие помешали им это сделать. Особо ценные вещи (старинные иконы, книги, фотоальбомы) по решению общины будут сложены в автофургон «Газель», который находится на заднем дворе облгосадминистрации. Двери «Газели» опечатают.

 

Теги новостей: