04.03.2014, 10:25

Бизнес-климат Львова оценят его предприниматели

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В рамках украинско-канадского проекта «Местное экономическое развитие городов Украины» Институт города, совместно с городским советом, проводит исследования бизнес-климата Львова в нескольких отраслях экономики.

В исследовании принимают участие предприятия легкой промышленности, туризма, информационных технологий, бумаги и печати. Всего будет опрошено 120 представителей предприятий, что позволит выявить основные проблемы и тенденции развития вышеупомянутых отраслей экономики.<

Знать проблемы развития предприятий важно не только для городской власти, которая может помочь их устранить, но и для предпринимателей. Диалог внутри профессиональной среды поможет не только решать проблемные вопросы, но и находить новые идеи для проектов сотрудничества и развития как для отрасли, так и для отдельных предприятий.

Виктория Довжик, и. о. начальника управления экономики, начальник отдела экономического развития ЛГС.

По итогам исследования планируется внести изменения в городские программы по поддержке предпринимателей, которые будут учитывать полученные результаты.

Читайте еще: Более 200 деревьев высадят в парках Львова

"Утвердив стратегию развития Львова до 2025 года, мы выбрали для устойчивого экономического развития кластерную модель экономики. С 2009 года в городе успешно работают 2 кластера: ИТ и бизнес услуг и туризма. Подтверждением их успеха является то, что город претендует на звание ИТ-столицы Украины, а количество туристов во Львове растет с каждым годом. Сегодня нам важно узнать о том, насколько готовы к кластеризации отрасли легкой промышленности, бумаги и печати. Этим исследованием мы также стремимся узнать об основных проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели в своей деятельности и главные тренды их развития сегодня", - сказал Александр Кобзарев, директор Института города.

Потенциально новые кластеры экономики города были выбраны после обновления кластерного анализа экономики города, которое проводил другой украинско-канадский проект «Развитие потенциала в экономически обоснованного планирования развития областей и городов Украины» в январе-мае 2013 года.

Теги новостей: