12.03.2014, 10:00

Создаются возможности для развития познавательного и экологического туризма в Карпатах

Ольга Кихтенко | Все новости автора

7-8 марта в городе Кросно (Польша) представители области приняли участие в конференции «Гео-Карпаты - возможности развития познавательного туризма в Карпатах» в рамках проекта «Гео-Карпаты - создание польско-украинского туристического пути».

Программа конференции включала как доклады ученых и исследователей, руководителей по горам с украинской и польской стороны, так и выезд на объекты геотуристичного пути близ г. Кросно.<

Значительное внимание участники конференции сосредоточили на возможностях развития познавательного и экологического туризма на украинско-польском приграничье с сохранением геоспадщини и рациональным использованием туристических возможностей в Карпатах.

Справка. Гео-Карпаты - проект, главной целью которого является создание и развитие международной геотуристики. Концепция создания пути основана на принципах устойчивого развития туризма и сохранения природного наследия регионов Карпат. В рамках проекта был разработан геотуристичний путь протяженностью 700 км, который проходит горными массивами Кросненского, Перемышльского подрегионов (Подкрапатское воеводство, Польша), Львовщины и Ивано-Франковщины (10 геологических памятников природы, находящихся на территории Ивано-Франковской области, вошли в геотуристического пути).

Проект реализуется Львовским национальным университетом имени Ивана Франко в партнерстве с Высшей технической школой в Кросно в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь - Украина 2007-2013» при поддержке Львовской областной государственной администрации.

Теги новостей: