13.03.2014, 07:33

В Симферополе штурмуют банкоматы, банкиры уверяют - проблем нет

Петр Владимиров | Все новости автора

Директор банка: "Если банк не работает, возможно, кто-то заболел". В Крыму неуверенность в завтрашнем дне и нестабильность гривны заставила многих выстроиться в длинные очереди к банкоматам тех банков, через которые крымчане получают зарплаты, пенсии, пособия и стипендии. Ажиотажу поспособствовало и закрытие нескольких филиалов одного из крупнейших банков Украины.

«У нас все работает, — заверил «Сегодня» Борис Финкельштейн, директор Крымского регионального управления одного из банков, чьи банкоматы в эти дни наиболее востребованы. — Правда, есть лимит: в день с карточки можно снять только 1500 гривен. И мы это сделали специально, чтобы всем хватило тех денег, которые есть в Крыму. О том, что мы работаем, говорят очереди у банкоматов. А все остальное — это уже дело населения, а не карточек и банка».<

Тот факт, что в крымской столице остаются закрытыми некоторые отделения банка, Финкельштейн объяснил так: «Бывает. Есть маленькие отделения, которые просто не нужны в данной ситуации. Все большие отделения работают. Ну а в маленьких, возможно, кто-то заболел».

Рядовые сотрудники симферопольских кредитных отделений одного из крупнейших банков страны рассказывают, что устали от огромных очередей и постоянного штурма клиентов: «Наше отделение закрылось, став убыточным. Люди начали брать кредиты в надежде, что в Крыму изменится власть и не придется платить по счетам, — признается сотрудница Наталья. — Был бум, поэтому ограничили кредит тысячей гривен. Такие суммы мало кого интересуют, поэтому наше отделение простаивало, и его временно закрыли, когда все нормализуется — заработаем».

Читайте также: России дали три дня на вывод войск из Крыма

Беспокоятся и крымские студенты, у которых скоро день стипендии. «Из-за того, что все счета казначейства заблокированы, люди боятся, что не будет выплат, — говорит лидер общественной организации «Новые люди Крыма» Алексей Ефремов. — Мы пока ожидаем. В любом случае, дни выплаты стипендии придутся после референдума. Пока же сложно говорить о чем-либо. Мы будем обращаться как в Минобразования Украины, так и в студенческие правозащитные организации России».

Впрочем, как выяснила «Сегодня», проблем с выплатой социальных пособий на полуострове не будет. «Все начислено и будет выплачено в срок», — заверили нас в профильном ведомстве.

Авторы: Ковалева Ирина, Керменчикли Арсен

Теги новостей: