03.04.2014, 09:30

Жителей Донецка заставляют подписываться за "референдум"

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Работников коммунальных предприятий Донецка заставляют подписываться под требованием о проведении "референдума по самоопределению" Донецкой области.

Об этом "Общественному телевидению Донетчины" рассказал бывший депутат Ленинского районного совета города Донецка Дмитрий Верзилов.<

По его словам, на людей давят руководители этих предприятий, которые сочувствуют "сепаратистам".

К Верзилову обратились водители "Донэлектроавтотранса", которые рассказали о том, что во время выезда на работу их заставляли подписывать это требование.

"В добровольно-принудительном порядке, с угрозами, каждого водителя трамвая, заставляют поддержать проведение сепаратистского референдума", - заявил он.

Также водителей заставляют подписаться под требованием о признании русского языка вторым государственным и вступление в Таможенный союз.

Верзилов посетил депо № 4 "Донэлектроавтотранса". Он попросил сотрудников предприятия показать подписные листы. При этом Верзилов говорил, что он действует от имени Ленинского райсовета.

Подписи за референдум собирала инструментальщица Альбина Байрамова, которая заявила, что действует по собственной инициативе, а не по указанию руководства предприятий.

Байрамова сказала, что она не поддерживает отделение Донецкой области от Украины, а хочет децентрализации власти. По ее словам, именно такой смысл она вкладывает в слова "референдум по самоопределению". Байрамова говорит, что подписные листы ей дали на площади Ленина, где установлены палатки пророссийских сил. О том, что референдум по самоопределению отдельного региона в Украине невозможен она не знала.

В то же время, Верзилов обвиняет власти города в поддержке сепаратизма. По его информации, собирают подписи за референдум по одобрения местной власти, которая пока не решается открыто поддерживать сепаратистов. Власть пользуется тем, что не все люди до конца понимают значение терминов "референдум" и "самоопределения". Опрошенные рабочие депо говорили, что они выступают не за "сепаратизм", а за "децентрализацию" власти.

Предприятие "Донэлектроавтотранс" возглавляет депутат Донецкого горсовета от Партии регионов Владимир Захаров.

Теги новостей: