10.04.2014, 11:56

Созданы благоприятные условия для ведения малого бизнеса в Херсоне

По состоянию на начало апреля на учете в ГНИ в г. Херсоне находится более 12 тыс. предпринимателей, которые выбрали упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Отметим, что еще 3 месяца назад в Херсоне насчитывалось только 10,5 тыс. таких предпринимателей. Сейчас наиболее популярны II и III группы плательщиков единого налога. Их выбрали 46 % и 24 % зарегистрированных упрощенцев соответственно.

За январь-март этого года предприниматели-"единщики" обогатили местный бюджет почти на 18,9 млн. грн., что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 1,6 млн. грн. больше.<

Популярность единого налога среди малого бизнеса является результатом создания благоприятных условий для ведения бизнеса. За последние годы правила для "упрощенцев" претерпели значительные изменения, добавилось много новых возможностей.

В частности, теперь субъекты хозяйствования могут подавать заявление на регистрацию плательщиком единого налога в электронном виде и воспользоваться преимуществами электронной проверки, в течение года менять группу и ставку налога, отчетный период для II группы - увеличился с месяца до года. Более того, как и в прошлом году, в этом году действует мораторий на проверки малого бизнеса.

Теги новостей: