15.04.2014, 11:46

Батальон спецназначения "Днепр" создается на Днепропетровщине

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Руководством Министерства внутренних дел Украины принято решение о создании специальных подразделений для преодоления угрозы террористической опасности и сепаратизма на местах. На Днепропетровщине с этой целью формируется батальон спецназначения «Днепр». В него войдут военные разных специальностей и те, кто непосредственно принимал участие в военных действиях в Афганистане и других «горячих» точках. Стать военным батальона спецназначения «Днепр» может тот, кто стремится сохранить мир и спокойствие в родном регионе, имеет военный опыт и пройдет отбор.

Об этом сообщил во время еженедельного брифинга и.о. заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Филатов.<

Батальон будет сформирован окончательно как боеспособная единица в сжатые сроки. Он будет состоять из 500 человек, а также самой современной военной амуниции и техники.

Сейчас проводится отбор желающих. Своеобразным кадровым резервом стал Полк национального защиты региона.

«Благодаря тому, что мы вели систематическую работу с отставными военными, на Днепропетровщине было создано Полк национального защиты. Сейчас около 1 тыс. человек уже прошли через соответствующий профессиональный отбор. Это люди разных военных специальностей и, в первую очередь, туда обратились те, кто не может быть комісованим через систему военных комиссариатов, ибо военная специальность уже ликвидирована, или люди не попадают под мобилизацию по возрасту. Этот полк - это своеобразный кадровый резерв для спецбатальона «Днепр», - отметил Борис Филатов.

Он подчеркнул, что с этого кадрового ресурса будут отобраны лучшие. Это люди, которые прошли боевые действия в Афганистане и других «горячих» точках. Те, кто по специальности являются сотрудниками спецназа и военно-десантных войск. Все желающие, которые не охвачены структурой полка Национальной защиты, могут обращаться в Штаб национального защиты, что находится на первом этаже Днепропетровской облгосадминистрации. Там будет рекрутинговый пункт. И там можно получить исчерпывающие инструкции.

«Вступить в спецподразделения смогут только люди с соответствующей военной специальности. Все желающие, которые подтвердят свою квалификацию, пройдут соответствующие тесты, смогут служить в спецподразделении. Кто не пройдет этот строгий отбор, останутся в распоряжении Полка национального защиты», - отметил Борис Филатов.

Батальон будет вооружен огнестрельным оружием, экипированный по последнему слову военной техники. В случае необходимости он может быть вооружен тяжелым вооружением, а также легкой бронетехникой. У него будет соответствующая форма и знаки различия. За оружием будет установлен абсолютно строгий контроль. Спецбатальон будет подчиняться непосредственно МВД, но при этом будет находиться территориально в Днепропетровской области для выполнения задач именно на территории региона.

После устранения военной угрозы и террористических атак батальон может быть расформирован, или переподчинен Министерству обороны. Он станет основой для армии резервистов.

Также и.о. заместителя председателя ОГА добавил, что сейчас для сохранения стабильной ситуации на территории области, на границе с восточными соседями устанавливаются блок-посты.

Теги новостей: