16.04.2014, 14:58

В честь Героев Небесной сотни в Хмельницком высажена елочная аллея

Глубоко символичным и самым заметным в комплексе природоохранных мероприятий, проведенных в День окружающей среды в Хмельницком, стало посадка «Аллеи Небесной Сотни». В этот день в память о патриотах Украины, которые погибли во время Революции Достоинства, городской голова Сергей Мельник вместе со своими заместителями, руководством области, депутатами, работниками исполнительных органов высадили в городском дендропарке «Подолье» более ста молодых елок.

Хочу поблагодарить Гослесхоз. В этом году они позволили нам в Стуфченцах самим заготавливать саженцы. Поэтому деревца выкопаны аккуратно, корневая система невредима. Хочется надеяться, что прохладная дождливая погода поспособствует скорейшему приживленню и адаптации растений на новом месте. Главное, чтобы у людей, которые будут отдыхать в парке, хватило сознания не навредить молоденьким растениям и не вырезать их на Новый год", - отметил мэр в интервью местной телерадиокомпании. С.Мельник также рассказал, что для упорядочения дендропарка "Подолье" в этом году запланировано провести капитальный ремонт сетей внешнего освещения, на это в городском бюджете предусмотрено 511 тыс. грн. и капитально отремонтировать стеллу Мемориала Славы, на что заложено 156 тыс. грн. Проектно-сметная документация на эти виды работ уже изготавливается. Весомый вклад в День окружающей среды сделали и медики, активисты Майдана. На ранее заложенную «Аллею жизни», которая находится на ул. Озерной, со стороны областного лицея они подсадили 70 деревьев ореха и берез. Всего в зеленых зонах города в этот день высажено около тысячи деревьев и кустарников.<

Масштабные работы по озеленению областного центра стали особенностью нынешней акции по благоустройству. В целом в рамках всеукраинской акции «За чистую окружающую среду» и месячника санитарной очистки и благоустройства в нашем городе появилось около 3,5 тыс. новых зеленых насаждений. В т.ч., в пойме реки Южный Буг, на месте будущего молодежного парка, высажено 200 лип и берез.

Прибрежную полосу реки Южный Буг со стороны ТЦ «Эпицентр» в этом году украсили 410 берез и дубов. Сосновая и дубовая рощи с почти 300 новопосаженных деревьев зазеленеют в дендропарке «Подолье». Парк культуры и отдыха им. М.Чекмана пополнился сотней лип, берез и сосен.

В течение месячника в генеральной уборке активное участие приняли около 1500 жителей. Это учащаяся и студенческая молодежь, работники предприятий, учреждений и организаций, общественность города. Убрано более 1100 тыс. кв.м парков и скверов, больше 321580 тыс. кв.м улиц и дорог, вывезено более 11 тонн собранных с несанкционированных свалок отходов.

Поэтому, в День окружающей среды сознательные хмельничане сделали свой важный вклад в то, чтобы город стал еще зеленее, чище и привлекательнее.

Теги новостей: