16.04.2014, 16:09

Антология майдановских стихов "Небесная Сотня" презентована на Буковине

В Черновицком национальном университете им. Юрия Федьковича презентовали антологию майдановских стихов «Небесная Сотня», составителем и предисловие к которой написала известная буковинская художница Леся Воронюк. Книга вышла в издательстве «Букрек» и ее уже успели презентовать на «Книжном арсенале» в Киеве.

В антологию вошли стихи более 230 современных поэтов и писателей, а также непрофессиональных авторов о революционной борьбе украинцев в течение ноября 2013 - февраля 2014 г. за лучшее будущее. Эта книга является первой попыткой (даже несмотря на некоторые недоразумения относительно авторских прав) собрать, упорядочить и сохранить майдановские стихи, написанные разными языками, говорится в предисловии антологии.<

На литературном вечере присутствовали студенты, преподаватели университета, педагоги, неравнодушные буковинцы и авторы текстов, которые собраны в этой книге. Свои стихи читали Владимир Вознюк, Вера Китайгородская, Иванна Стефюк, а общественная активистка местного Евромайдана Марина Тимофийчук исполнила авторскую песню «Я не позволю убивать моего брата».

По словам организаторов мероприятия, все средства, собранные от продажи книг, будут переданы благотворительной организации «Будущее Украины» - их получат семьи Героев Евромайдана.

Теги новостей: