17.04.2014, 09:34

Какие доходы от продажи сельскохозяйственной продукции необходимо декларировать

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Согласно Налогового Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной, откормленной, выловленной, собранной, изготовленной или переработанной непосредственно физическим лицом на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом Украины для ведения (п. 165.1.24):

- садоводства и/или строительства жилого дома;<

- личного крестьянского хозяйства и/или земельные доли (паи), выделенные на местности, совокупный размер которых не превышает 2 га.

То есть, в случае продажи херсонцем другому гражданину самостоятельно выращенной сельскохозяйственной продукции на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом Украины, такие доходы не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и не отображаются в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах. При этом, размер земельного участка можно подтвердить данными, указанными в справке по форме 3 - ДФ.

В случае если размеры земельных участков превышают нормы, установленные Земельным кодексом Украины (2 га), такие доходы включаются налогоплательщиком в общий годовой налогооблагаемый доход, подлежат отражению в декларации об имущественном состоянии и доходах по результатам отчетного налогового года и облагаются.

ГНИ в г. Херсоне напоминает, что налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах, полученных гражданами в 2013 году, необходимо подать до 1 мая 2014 года.

 

Теги новостей: