17.04.2014, 10:56

Размер минимального страхового взноса за 1 квартал составляет для физлиц-упрощенцев 1267,95 гривен

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Главное управление Миндоходов в Черкасской области напоминает, что физические лица-предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены семей таких лиц, участвующих в осуществлении ими предпринимательской деятельности, уплачивающие единый налог, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается взнос.

То есть последним днем уплаты упрощенцами взноса за 1квартал 2014 года являются 20 апреля 2014 года.<

Размер единого взноса для физических лиц-предпринимателей - «упрощенцев» и членов семей, которые принимают участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности составляет 34,7% суммы, которая определяется такими плательщиками самостоятельно для себя и помощников - членов семьи, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса.

При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо.

Стоит напомнить, что минимальный страховой взнос для физического лица - предпринимателя, который избрал упрощенную систему налогообложения определяется расчетно как произведение минимального размера заработной платы на 34,7% (п.5 части 1 статьи 1 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями).

Следовательно, минимальный страховой взнос для физлиц - «упрощенцев» за 1 квартал 2014 года составляет 1267,95 грн. (422,65грн.х 3 месяца).

Подробную информацию о начислении и уплате единого взноса плательщики могут получить, обратившись в ближайший сервисный центр, который работает при ГНИ ГУ Миндоходов в области; в режиме он-лайн на Черкасский информационно-деловой портал по адресу ]]>www.city.ck.ua]]>. При наличии проблемных вопросов относительно взимания взноса следует обратиться по телефону горячей линии Главного управления Миндоходов в области 33-91-34.

Теги новостей: