17.04.2014, 12:29

Харьковская таможня Миндоходов взяла ориентир на повышение качества таможенного контроля

Ольга Кихтенко | Все новости автора

С целью создания комфортных условий для бизнеса, снижение риска административного давления и коррупции, деятельность Харьковской таможни направлена ​​на обеспечение эффективного таможенного сервиса.

Это, прежде всего, включает упрощение таможенных процедур, внедрение современных информационных технологий по применению информационных терминалов, обеспечивающих принятие в работу таможенных деклараций без участия сотрудников таможни, электронного декларирования, что существенно сокращает время на осуществление таможенного оформления и позволяет минимизировать влияние человеческого фактора на принятие решений.<

Одним из путей реализации таможенного сервиса является упрощение и ускорение таможенных формальностей. Так при нормативе таможенного оформления таможенных деклараций 4 рабочих часа, удалось более чем вдвое сократить время оформления таможенных деклараций, который на сегодня составляет в среднем 1 ч. 39 мин. При этом решение о проведении таможенного досмотра принимается с учетом автоматизированной системы анализа и управления рисками (АСАУР), что практически устраняет человеческий фактор. В 2013 году в Харьковской таможне Миндоходов осматривали лишь 2,5 % товаров.

В Харьковской таможни Миндоходов благодаря системной работе с субъектами ВЭД, аккредитованными в зоне деятельности таможни, фактический процент электронных таможенных деклараций обеспечено на уровне 87 %, что соответствует среднему показателю по Украине по состоянию на конец 2013 года. В марте почти 97 % таможенных деклараций в регионе было подано в электронном виде, что свидетельствует о востребованности электронного декларирования у бизнеса.

Наряду с упрощением таможенных процедур, таможня ориентирована на повышение качества таможенного контроля.

В течение 2013 Харьковской таможней Миндоходов обеспечено поступление средств в Государственный бюджет в сумме почти 4604 млн. грн. В ходе проведения таможенных формальностей дополнительно привлечено в бюджет 102,8 млн. грн., из них за счет контроля таможенной стоимости товаров - 90,0 млн. грн., классификационной работы - 11,2 млн. грн., контроля за определением страны происхождения - 1,6 млн. грн.

В I квартале 2014 таможней обеспечено поступление средств в Государственный бюджет в сумме почти 871,7 млн. грн. При этом, дополнительно было привлечено в казну 29,9 млн.грн. В частности, за счет контроля таможенной стоимости товаров - 26,3 млн.грн., классификационной работы - 2,7 млн.грн. и контроля за определением страны происхождения - 0,9 млн.грн.

Теги новостей: