17.04.2014, 12:43

ЧП Николаевской области вернуло территориальной общине земельный участок стоимостью почти 17 млн. грн.

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Решением хозяйственного суда Николаевской области удовлетворены исковые требования Очаковского межрайонного прокурора о расторжении договора аренды земельного участка стоимостью почти 17 млн. грн., за пользование которой общество с ограниченной ответственностью не платило плату за землю.

Как рассказывает начальник отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Николаевской области Наталья Порошина, данное нарушение было установлено в ходе проверки, которая обнаружила, что между Очаковским городским советом и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор аренды земельного участка общей площадью 22 га для промышленности по производству строительных материалов.<

 «Однако указанное общество, нарушая условия договора, не платило арендную плату за землю, что и стало основанием для расторжения договора» , - отмечает Н. Порошина.

 Она отдельно подчеркнула, что органами прокуратуры области уделяется особое внимание вопросам соблюдения земельного законодательства и защиты интересов государства в земельной сфере, в том числе по эффективному использованию арендаторами земельных участков, предоставленных им органами исполнительной власти и местного самоуправления в пользование.

 Сейчас договор аренды земельного участка стоимостью почти 17 млн. грн. расторгнут, суд обязал ответчика вернуть землю территориальной общине.

 

Теги новостей: