17.04.2014, 15:26

Браконьеры Херсонщины не обращают внимания на нерестовый запрет

Ольга Кихтенко | Все новости автора

С начала весенне-летнего запрета на вылов водных биоресурсов, который начался с 10 апреля 2014 года, лишь за несколько дней на Херсонщине по результатам совместных рейдов Херсонской межрайонной экологической прокуратуры с подразделениями рыбоохраны и милиции области, на акватории Каховского водохранилища реки Днепр и Днепровско-Бугского лимана обнаружено около 100 правонарушений относительно незаконного рыбного промысла, которыми причинен ущерб государству на общую сумму свыше 36 тыс. грн.

За этот период времени у правонарушителей изъято 58 орудий лова (сеток), 14 транспортных средств и около полутона водных биоресурсов.<

При этом, только за несколько дней, несмотря на полный запрет вылова, в ЕРДР зарегистрировано 4 уголовных производства по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК Украины (Незаконное занятие водным добывающим промыслом), процессуальное руководство в которых осуществляется межрайонной экологической прокуратурой.

Теперь горе-браконьеров ждет суд и возможная мера наказания в виде лишения свободы на срок вплоть до трех лет и конфискация орудий и средств их совершения. Напоминаем, что согласно ст. 100 УПК Украины вопрос о специальной конфискации автомобилей и средств промысла будет решен при принятии судебного решения.

В настоящее время прокуратурой принимаются меры представительского характера, направленные на возмещение причиненного преступлением ущерба на общую сумму более 36 тыс. грн.

Справка. Вопрос законности добычи водных живых ресурсов на реке Днепр находится под постоянным надзором органов Днепровской экологической прокуратуры.

Так, 11 апреля текущего года в Днепровской экологической прокуратуре состоялось заседание межведомственного совещания с повесткой дня: «Состояние соблюдения законодательства относительно охраны, воспроизводства и сохранения водных биоресурсов на реке Днепр, ее водохранилищах и Днепровско-Бугском лимане». Меры координирующего характера, под председательством межрайонного экологического прокурора, также состоялись и на Херсонщине. Их целью было налаживание соответствующего взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов по противодействию браконьерству в условиях нерестового запрета.

Как сообщили в Херсонской межрайонной экологической прокуратуре, в течение 2013 года по результатам рейдов с рыбоохраной, милицией и общественностью области на Каховском водохранилище, в низовьях Днепра и Днепровско - Бугском лимане обнаружено 1230 правонарушений, которыми рыбному хозяйству нанесен ущерб на общую сумму около 0,5 млн. грн.

 

Теги новостей: