18.04.2014, 10:00

Изменился объект налогообложения налога на недвижимое имущество

Ольга Кихтенко | Все новости автора

ГНИ в г. Херсоне доводит до сведения граждан и юридических лиц, что Законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофе и создание предпосылок для экономического роста в Украине» изменена база налогообложения налога на недвижимое имущество, отличимое от земельного участка.

В частности, статьей 265 Налогового кодекса Украины было определено, что базой налогообложения налога на недвижимое имущество, является жилая площадь объекта жилой недвижимости. Вышеупомянутым Законом внесены изменения в статью 265 Налогового кодекса. Отныне базой налогообложения налога на недвижимость является общая площадь, а не жилая.<

Для расчета сумм налога для граждан соответствующие изменения будут учитываться только начиная со следующего года. Ведь в 2014 году граждане платят налог на недвижимость за базовый 2013 год. В 2013 году базой налогообложения была жилая площадь объекта недвижимости за вычетом льготных метров.

Следовательно, начиная с 1 января 2015 при начислении сумм налога на недвижимое имущество, которые граждане должны уплатить в бюджет, за основу будет браться общая площадь объекта недвижимости, уменьшенная на льготные метра.

В то же время, юридические лица до 20 февраля текущего года подали расчет по налогу на недвижимость за 2014 год и согласно этого расчета поквартально платят в бюджет суммы налога.

Учитывая изменения, внесенные Законом № 1166 -VII, юридическим лицам необходимо подать уточняющий расчет, перечислив суммы налога, принимая за базу общую площадь объекта недвижимости, а не жилую. Начиная со II квартала 2014 года юридические лица должны уплачивать налог на недвижимое имущество согласно поданного уточняющего расчета.

Отметим, что в целом херсонские субъекты хозяйствования в течение 2014 года оплатили в городскую казну около 100 тыс. грн налога на недвижимость.

Теги новостей: