18.04.2014, 15:00

На Хмельниччине уделяют особое внимание медицинскому обслуживанию ветеранов ВОВ

Под председательством начальника управления здравоохранения М.Василишина состоялось плановое заседание коллегии управления, на котором обсуждены вопросы организации и состояния медицинского обслуживания ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, предоставление медико-санитарной помощи жителям города, которые пострадали вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, и результаты ревизий финансово-хозяйственной деятельности лечебно-профилактических заведений города.

В работе коллегии приняли участие председатель Хмельницкого горсовета организации ветеранов Украины М.Садыков, главные врачи лечебно - профилактических учреждений города, врачи, ответственные за оказание медицинской помощи ветеранам войны и ликвидаторам аварии на ЧАЭС.<

Заслушав и обсудив доклад замначальника управления здравоохранения Л.Слободяник, коллегия отметила, что вопросы медицинского обеспечения ветеранов войны являются первоочередными, постоянно контролируются, а работа в этом направлении требует продолжения и улучшения. Лечебно-профилактические учреждения города выполняют поставленные задачи по оптимизации системы социально-медицинской помощи, удовлетворения медицинских нужд ветеранов.

Количество ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом уменьшается, но, к сожалению, число участников боевых действий увеличивается за счет участников других войн. Если в 2006 г. в городе проживало 7 972 ветерана войны, которые состояли на диспансерном учете в поликлиниках, то по состоянию на 1 апреля текущего года на учете состоит 5 166 человек.

Одной из важнейших характеристик здоровья ветеранов войны является высокий уровень заболеваемости и снижение их физических возможностей. Болезни у большинства из них приобретают хронический и удручающий характер, с частыми обострениями и осложнениями основного процесса, атипичным течением и длительным периодом выздоровления. Так, в среднем каждый пожилой человек имеет 4-5 хронических заболеваний, каждый второй требует ежегодной реабилитации, каждый третий - стационарной медицинской помощи, каждый четвертый - самостоятельно не выходит за пределы своего жилища, каждый пятый не может самостоятельно выполнять определенные гигиенические процедуры, каждый десятый - вызывает скорую медицинскую помощь более 10 раз в год, 20% лиц более 80 лет нуждаются в постоянной психологической помощи.

Старение ветеранов войны, ухудшение состояния их здоровья и снижение способности к самообслуживанию создает определенные проблемы экономического, медицинского и социального характера, решение которых требует государственной помощи.

Ежегодно, с февраля до мая в территориальных поликлиниках города планируется проведение комплексных осмотров ветеранов Великой Отечественной войны. Осмотры стали не только доброй традицией, но и большим серьезным мероприятием для каждого учреждения. Такие осмотры проводятся и в 2014 г. В лечебно-профилактических учреждениях города имеются приказы о составе врачебных комиссий для проведения осмотров и порядок или график проведения осмотров в поликлинике и на дому. Приказами главврачей назначены ответственные лица за обслуживание этой категории граждан. Такие обзоры продолжаются и организаторы стремятся к Дню Победы осмотреть всех ветеранов и как можно более комплексно.

Председатель Хмельницкого горсовета организации ветеранов Украины М.Садыков в своем выступлении отметил проблемные вопросы в обслуживании ветеранов, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, поблагодарил за работу и наградил ответственных лиц грамотами совета ветеранов.

Члены коллегии решили продолжить проведение осмотров ветеранов войны и участников ликвидации аварии на ЧАЭС в II и III кварталах и заслушать результаты проведенной диспансеризации в сентябре-октябре 2014 г. в присутствии представителей общественных организаций.

Теги новостей: