18.04.2014, 15:20

Всемирная неделя иммунизации "Не отставайте от жизни!" проходит на Львовщине

В Украине по инициативе Всемирной организации здравоохранения, с 24 по 30 апреля проводится Всемирная неделя иммунизации под лозунгом «Не отставайте от жизни!» Этот призыв адресован к каждому жителю планеты и напоминает о том, что каждый человек должен проверить свой вакцинальный статус, т.е. те прививки, которые уже сделаны и которые необходимо сделать. Цель акции - повышение уровня охвата вакцинацией и понимание важности иммунизации путем информирования широкого круга общественности о том, что каждый человек нуждается в защите от болезней, управляемых с помощью вакцин, и имеет на это право.

Иммунизация является одним из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства в эпидемический процесс, которые существуют в настоящее время. Благодаря вакцинации много инфекционных заболеваний отошли в прошлое.<

«Как правило, человек задумывается о роли иммунной системы и возможности ее поддержки только во время болезни. Поэтому чрезвычайно важным является профилактика болезней путем ведения здорового образа жизни и профессионально проведенной вакцинации.

Необходимо помнить, что среди всех систем, обеспечивающих непосредственную работу организма, лишь иммунитет выполняет защитную функцию. Так, благодаря правильной вакцинальной тактике, человечеству удалось преодолеть натуральную оспу и полиомиелит», - замечает главный иммунолог Департамента здравоохранения Львовской ОГА К.Лищук-Якимович.

По информации главного внештатного эпидемиолога Департамента здравоохранения Львовской ОГА Н.Тимко: «Инфекционные болезни остаются одной из основных причин инвалидности и смертности населения во всем мире. По данным ВОЗ, 24,7% летальных случаев у взрослых обусловлены инфекционными болезнями и их последствиями, а у детей - 63%. Если 90-95% людей имеют иммунитет против инфекционного заболевания, оно не распространяется среди населения, ведь создается коллективный иммунитет».

В Украине, согласно Национального календаря прививок, который действует в соответствии с приказом № 595 МЗ Украины от 16.09.2011 «О порядке проведения профилактических прививок в Украине и контроль качества и обращения медицинских иммунобиологических препаратов», обязательна вакцинация от 10 инфекционных болезней: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, краснухи и гемофильной инфекции.

Справка: Иммунизация - это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивой к инфекционных болезней, обычно, путем введения вакцины. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от какой-либо инфекции или болезни.

Плановая иммунизация против таких заболеваний, как полиомиелит, столбняк, дифтерия и коклюш ежегодно спасает жизни примерно 3 млн человек во всем мире.

Для успешной борьбы с инфекционными болезнями в Украине внедрена и действует Общегосударственная программа иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2007-2015 гг.

Согласно ст. 12 Закона Украины “О защите населения от инфекционных болезней” - профилактические прививки против дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, столбняка, туберкулеза являются обязательными и включаются в календарь прививок. Все прививки в Украине проводятся согласно схем Национального календаря прививок.

Теги новостей: