18.04.2014, 16:55

На Харьковщине более 97 % таможенных деклараций подано в электронном виде

По информации специалистов Харьковской таможни Миндоходов, в области наблюдается постоянный рост количества деклараций, направляемых в таможенные органы в электронном виде.

Так в декабре прошлого года 79 % таможенных деклараций подавалось в электронном виде, в январе и феврале этого года их уже было - 94,6 % и 96,8 % соответственно. При этом, в 2012 году удельный вес электронных таможенных деклараций составляла лишь 18 % от их общего объема.<

По словам специалистов таможни и субъектов хозяйствования, уже осуществляют таможенное оформление через Интернет, процедура электронного декларирования способствует оптимизации времени и затрат. Вместе с тем она позволяет предоставлять электроные документы непосредственно из офиса или дома в удобное для бизнесмена время. Такой сервис создает благоприятные условия для развития и ускорения товарооборота, уменьшает различия между таможенными процедурами стран мира.

Перспективой развития вышеуказанного сервиса является достижение 100 процентного декларирования предприятиями и предпринимателями товаров и транспортных средств.

Напоминаем, что электронное декларирование грузов доступно всем субъектам , которые находятся на учете в таможенных органах Миндоходов и имеют средства электронной цифровой подписи.

Теги новостей: