19.04.2014, 08:54

Януковича уже поджидают в Бердянске

Виктор Янукович может прорываться в Украину через Бердянск. Об таком варианте развития событий сообщили сразу несколько уважаемых источников. Эксперты такой возможности не отвергают и говорят о близости приморского города к Мариуполю, где уже засветились "зеленые человечки", и открытых путях на Донетчину.

Сейчас в Бердянске усилили меры безопасности, здесь работают группы СБУ и военной разведки, все подъезды и подходы к городу перекрыты блокпостами. В Бердянске на подъезде к городу - группы самообороны, патрули ГАИ и внутренних войск. Все автомобили проходят тщательный осмотр. В центре города дежурят активисты Майдана. Под охраной - здания мэрии, милиции и военкомата.<

Вечером бригаде ПВО вроде бы дали команду снять наблюдение с воздушного пространства. Пограничники об этом не знали. В самообороне предполагают, что таким образом местный аэропорт готовили для приземлению Януковича. Сразу после сообщения самообороновцы заблокировали полосу аэропорта бетонными конструкциями. Самолеты теперь сесть здесь не смогут, разве что вертолеты, но и к этому в Бердянске готовы, говорят активисты. По неподтвержденной информации ночью в Бердянск прибыли руководители СБУ. Одного из командиров части ПВО вроде бы задержали. Спецслужбы информацию не комментируют. В мэрии подтверждают, что приземлиться в Бердянске можно, но для этого нужно быть настоящим асом. Здесь нет диспетчеров и навигационного оборудования. Хотя теоретически такой возможности не исключают. В местном управлении милиции готовы к эскалации событий. Здесь усилена охрана, укреплено периметр здания, работникам дали новые инструкции относительно действий в случае предполагаемого штурма участка. Виктор Янукович может прорываться в Украину через Бердянск По словам активистов самообороны, в выходные в Бердянске возможны многочисленные провокации. По оперативным данным, в город въехали почти 150 боевиков, которые ждут команды. Все расселены по частных пансионатах маленькими группами. Пока провокаторы себя не проявляют. По словам самооборонцев, у них есть несколько планов нейтрализации боевиков. Говорят, что в случае необходимости в течение 20 минут в Бердянске соберут до 5 сотен активистов. Так же готовы и к возможному визиту "легитимного".

Теги новостей: