23.04.2014, 14:26

По уровню медицинского обеспечения чернобыльцев лидирует Сумщина

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Предоставление льгот на медицинское обслуживание граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, осуществляется за счет средств областного бюджета. В 2014 году Сумская областная власть увеличила финансирование, утвержденное Министерством финансов Украины, с 637,7 тысячи гривен до 2 492,9 тысячи гривен.

Это отметила начальник отдела льгот и социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, Людмила Капленко во время брифинга.<

На лечение одного пострадавшего в результате Чернобыльской аварии в области выделяется 169 гривен в год, в то время как в Украине этот показатель составляет около 46 гривен

По словам Людмилы Капленко, память о героизме чернобыльцев побуждает с повышенным вниманием относиться к решению насущных вопросов этой категории граждан. С начала года в области обеспечено предоставление социальных гарантий более 14 тысячам человек, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.

В этом году 9,3 тысячи чернобыльцев и членов их семей получили льготы на жилищно-коммунальные услуги более чем на 3 миллиона гривен, проинформировала Людмила Капленко.

Продолжена работа областной комиссии по рассмотрению документов для выдачи удостоверений гражданам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, с начала года ею рассмотрено 129 дел.

Теги новостей: