24.04.2014, 11:48

Миндоходов напоминает об ответственности за продажу алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Главное управление Миндоходов в Черкасской области напоминает, какая ответственность предусмотрена за продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий лицам до 18 лет, в том числе поштучно табачных изделий.

Так, согласно ст. 153 Закона Украины от 19 декабря 1995 года №481/95-ВР «О государственном регулировании производства и обращения спирта, алкогольных напитков и табачных изделий» запрещена продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и табачных изделий:<

лицами, которые не достигли 18 лет;

лицам, которые не достигли 18 лет;

в помещениях и на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения, кроме ресторанов, находящихся на территории санаториев;

в помещениях специализированных торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента или спортивными товарами, а также

в соответствующих отделах (секциях) универсальных торговых организаций;

в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре);

из торговых автоматов;

на полках самообслуживания (кроме табачных изделий в блоках и алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, пива);

поштучно (для табачных изделий, кроме сигар);

в потребительских упаковках, содержащих менее 20 сигарет;

с рук;

в неопределенных для этого местах торговли.

Запрещена продажа товаров детского ассортимента, имитирующих

табачные изделия.

Вместе с тем на период проведения массовых мероприятий сельские, поселковые и городские советы в пределах соответствующей административной территории могут запретить или ограничить продажу пива (кроме пива в пластиковой таре), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых и курения табачных изделий.

Также продавец пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых или табачных изделий обязан получить у покупателя, который покупает пиво (кроме безалкогольного), алкогольные напитки, слабоалкогольные напитки, вина столовые или табачные изделия, паспорт или другие документы, подтверждающие возраст такого покупателя, если у продавца возникли сомнения относительно достижения покупателем 18-летнего возраста.

В случае отказа покупателя предоставить такой документ продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых или табачных изделий такому лицу запрещается.

Согласно ст. 17 Закона Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта, алкогольных напитков и табачных изделий»к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафов в случае нарушения требований ст. 153 настоящего закона в размере 6800 грн.

Напомним, в области продолжаются проверки по контролю за соблюдением установленных требований к реализации алкогольных напитков и табачных изделий, в частности, относительно недопущения продажи этих товаров несовершеннолетним и торговли в ночные часы. Работа групп ГУ Миндоходов и ее текущие результаты оперативно и широко публикуются. Вместе с тем неравнодушным черкасчанам предлагается информировать об известных им случаях нарушений условий хранения и продажи подакцизных товаров по номеру горячей линии Главного управления Миндоходов в области 33-91-34.

Теги новостей: