24.04.2014, 21:52

Армяне Днепропетровска флеш-мобом почтили память земляков - СМИ

В Днепропетровске армянская община почтила память миллионов земляков, погибших в начале прошлого века в Османской империи. Десятки армян собрались на центральной площади города и застыли в молчании под звуки 99-ти "ударов сердца", которые должны были символизировать 99 лет от начала трагедии.

Члены общины развернули 22-метровое полотнище национального флага и исполнили государственный гимн Армении. В руках они держали плакаты с надписями "Непризнание геноцида порождает геноцид", "Помним" и т.п.<

По словам руководителя армянской общины Днепропетровска Анаиды Арзумановой, активисты напоминают украинцам о скорбной датуе в истории армянского народа. "Армяне, которые являются гражданами Украины, хотят обратиться к украинскому правительству с требованием признать геноцид. Это сделали уже большинство штатов Америки, сделали 20 стран мира", - сказала Анаида Арзуманова.

После флеш-моба члены общины с флагами Армении и Украины прошли по центральным улицам города к храму Армянской апостольской церкви, где почтили память погибших молебном и зажиганием свечей. 24 апреля 2014 г. исполняется 99 лет с начала массовых депортаций и убийства армян, населявших большую часть современной территории Турции. Сами армяне называют те события геноцидом. Турция отвергает слово "геноцид" и утверждает, что в то время погибли тысячи турок.

Теги новостей: