25.04.2014, 09:20

При предоставлении недвижимости в аренду налог на доходы физических лиц платит арендодатель

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Как рассказали в Главном управлении Миндоходов в Луганской области, доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и/или пользование) включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога.

В случае, если арендатор-физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью, лицом, ответственным за начисление и уплату налога в бюджет, является плательщик налога-арендодатель.<

По словам специалистов, арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в течение 40 календарных дней после последнего дня такого отчетного квартала. При этом, сумма полученного дохода, сумма уплаченного в течение отчетного налогового года налога и налогового обязательства по результатам такого года отражаются в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

В случае нотариального удостоверения договора аренды объектов недвижимости нотариус обязан направить информацию о таком договоре контролирующему органу по налоговому адресу плательщика-арендодателя. При этом, нотариус несет ответственность, предусмотренную законом, за нарушение порядка и/или сроков представления указанной информации.

Таким образом, в случае если гражданин-арендодатель в 2013 году сдавалквартиру в аренду физическому лицу-арендатору, которое не является субъектом хозяйствования, то налог на доходы физических лиц арендодатель должен был платить ежеквартально в течение 2013 года. При этом налоговую декларацию такой плательщик должен подать до 01.05.2014 года.

Доход от предоставления в аренду недвижимого имущества подлежит налогообложению по ставке 15 (17) проц.

Особенности начисления и налогообложения доходов от предоставления недвижимости в аренду (субаренду), жилищный наем определен ст. 170 Налогового кодекса Украины.

 

Теги новостей: