25.04.2014, 10:11

Налог на недвижимость уже заплатили 32 жителя Черновцов

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Принятый парламентом 27 марта 2014 г. Закон № 1166-VII “О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине” принципиально изменил процедуру начисления налога на жилую недвижимость.

До 1 апреля должны были заплатить налог физические и юридические лица, которые владеют жилой недвижимостью. При этом, объектом налогообложения была исключительно жилая площадь недвижимости, то есть помещения, предназначенные для проживания, например, комната в квартире или доме. Вспомогательная площадь, такая как кухни, коридоры, кладовые, балконы, лоджии и т.д., для расчета налогооблагаемой площади в расчет не брались.<

“С принятием закона “О предотвращении финансовой катастрофе" налогом облагается общая площадь жилья, находящегося в собственности лица, то есть не только комнаты, но и вспомогательные и служебные помещения. Льготы для физических лиц остались без изменений за тем исключением, что теперь вычитаются “льготные метры” из общей площади всех причитающихся физическому лицу объектов. Это значительно расширяет перечень реальных плательщиков налога и сужает количество “льготников”, потому что найдется достаточное количество граждан, которым принадлежит одна или несколько квартир общей площадью более 120 кв. м, или жилой дом, общая площадь которого превышает 250 кв.м.”, - объясняет заведующий сектором имущественных налогов ГНИ в г. Черновцах Степан Германюк.

«Кроме того, льготы по уплате налога не предоставляются на объекты налогообложения, которые используются их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используемых в предпринимательской деятельности). Граждане, которые уже уплатили налог в прошлом, или в этом году, по собственному согласию могут зачесть уплаченные средства в уплату налога в 2014 году»,- дополнил он.

Сейчас уже 32 жители областного центра перечислили в местный бюджет 7,1 тыс. грн. налога на недвижимое имущество. По имеющейся информации этом году получат уведомления об уплате этого налога 1139 черновчан.

Детальную информацию относительно начисления и уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, плательщики могут получить по адресу: г. Черновцы, ул. Героев Майдана, 200-а, каб.222, или по телефону 54-60-23.

 

Теги новостей: