28.04.2014, 10:22

Крымский бизнес в коме

Ольга Кихтенко | Все новости автора

1 апреля 2014 года самопровозглашенный председатель правительства Крыма Сергей Аксенов дал поручение представительству Федеральной налоговой службы прекратить перечисление крымскими предприятиями налоговых платежей в государственный бюджет Украины.

Это произошло на совещании по финансово-экономическим вопросам, на котором руководители городов и районов сообщили Аксенову, что часть крымских предприятий, зарегистрированных за пределами Крыма, продолжает производить отчисления в государственный бюджет Украины. «По этим предприятиям нужно немедленно остановить все платежи», — потребовал псевдо-премьер.<

Исходя из сделанного Аксеновым заявления, можно определить, как минимум, две категории предприятий, расположенных на территории Крыма, которые ведут хозяйственную деятельность в соответствии с законодательством Украины и продолжают платить налоги в украинский бюджет.

Первая категория — юридические лица, зарегистрированные по законодательству Украины на территории Крыма, т.е. имеют так называемый юридический адрес именно в Крыму; вторая категория — юрлица, зарегистрированные по законодательству Украины, но юридический адрес находится на материковой Украине.

«Исходя из того, что указанные категории предприятий зарегистрированы по законодательству Украины, такие предприятия, независимо от их юридического адреса, должны оплачивать все налоги и сборы исключительно по законодательству Украины. Для того чтобы оплата налогов и сборов осуществлялась по законодательству иной страны, в т.ч. Российской Федерации, необходимо, чтобы такие юридические лица и де-юре, и де-факто были признаны такими, которые образованы в соответствии с законодательством той страны, субъектом которой они хотят быть. Учитывая, что принадлежность юридического лица к тому или иному законодательству определяется, в первую очередь, по законодательству, согласно которому такое юридическое лицо было зарегистрировано (в Украине — это Гражданский и Хозяйственный кодексы, Закон «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей»), считать, что после аннексии Крыма все предприятия стали автоматически российскими и должны выполнять требования законов РФ или требования Аксенова, определенно нельзя», — заявляет партнер Адвокатской компании «Золотая Середина» Наталия Бочарова.

По мнению адвоката, если РФ проигнорировала международные нормы касательно территориальной целостности Украины и осуждение всего международного сообщества аннексии Крыма, то вполне логично ожидать от такого «соседа», а также от руководства Крыма игнорирование прав и законных интересов юридических лиц, которые зарегистрированы по законодательству Украины и в силу тех или иных причин находятся на территории Крыма.

«Учитывая сложившуюся ситуацию на оккупированной территории Крыма, а также то, что многие крымские предприятия имеют желание и в дальнейшем продолжать свою хозяйственную деятельность в соответствии с законодательством Украины, считаем, что таким предприятиям необходимо задуматься об изменении своего местонахождения на материковую Украину. Отвечая на вопрос, почему крымским предприятиям нужна перерегистрация на материке, следует отметить, что не всем крымским предприятиям нужна такая перерегистрация, а только тем, которые имеют желание оставаться украинским субъектом», — говорит Наталия Бочарова.

6 причин, которые сейчас убивают крымский бизнес:

1.Прерваны долгосрочные контракты, заключенные по украинскому законодательству

2.Счета компаний, открытые в украинских банках, в любой момент могут быть заблокированы

3. Предприятия могут потерять свои активы и торговые запасы

4. Изменяется система налогообложения и предприятия могут утратить, например, право на налоговый кредит

5. Чтобы принять на работу граждан Украины, предприятия должны оформить разрешение на работу по законодательству РФ

6. Предприятия Крыма лишились возможности отправлять своих сотрудников в командировки заграницу в связи с ограничениями визового режима

 

 

Теги новостей: