06.05.2014, 14:01

Общественные слушания относительно льготных перевозок в транспорте проведут в Тернополе

С 5 мая перевозчики Тернополя уменьшили количество льготных категорий, которые имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Ранее перевозчики за собственный счет перевозили все льготные категории пассажиров. Отныне будут перевозить только социально-незащищенных тернополян.

Городской голова Сергей Надал заметил, что ни городской совет, ни исполнительный комитет ни одного подобного решения не принимали, а перевозчики самостоятельно изменили условия перевозок.<

В то же время председатель Тернополя заметил, что больше месяца перевозчики требуют от городской власти откорректировать тариф.

«Перевозчики отмечают, что в тарифе на проезд 2 грн. 50 коп. заложена стоимость топлива на уровне 10 грн. 50 коп., - рассказывает городской голова С.Надал. - Сейчас они покупают топливо почти по 15 грн. и поэтому аргументируют, что нужно либо увеличивать тарифы на проезд, или уменьшить количество льготников в транспорте, или найти другое компромиссное решение. Еще одним аргументом перевозчиков является рост цен на запчасти почти на 30%, вызванный ростом курса иностранной валюты».

Для городской власти остается понятна и позиция тернополян, ведь ни заработной платы, ни социальных выплат им не повысили.

«Мы не будем принимать никаких решений без учета мнений тернополян, - добавляет городской голова С.Надал. - Поэтому приглашаю всех тернополян и перевозчиков в среду, 7 мая в 16 час. в Украинский дом «Победа» на общественные слушания относительно льготных перевозок в общественном транспорте, где все должны совместно принять взвешенное решение. До общественных слушаний перевозчики будут возить бесплатно до 7 льготников одновременно всех категорий населения».

Перевозчики в свою очередь говорят, что уменьшение количества льготников - это вынужденный шаг, ведь резко изменилась экономическая ситуация в Украине.

«Мы жители одного города и должны идти навстречу друг другу, - рассказывает перевозчик А.Намака. - По закону мы должны перевозить только 7 категорий льготников, а на конкурсе перевозчиков 2011 г. по просьбе тернопольской власти согласились перевозить еще 6 категорий за собственный счет. Однако экономическая ситуация резко изменилась и мы должны реагировать на эти изменения или повышением тарифов на проезд, или уменьшением количества льготников».

Теги новостей: