08.05.2014, 16:35

Луганская область – глубоко дотационный регион, изможденный бесчинствами предыдущей власти - И.Веригина

Организаторы т.н. референдума должны осознавать степень ответственности, которую возлагают на себя. Сегодня ведется бессовестная игра жизнями людей. Жителей Луганской области принуждают к организации референдума, приставляя дуло автомата к виску. Мы знаем, что сейчас вооруженные люди угрожают жизни глав районных государственных администраций, городским головам, заставляют их нарушать закон. О свободном волеизъявлении в таких условиях, не может быть и речи. Ни один госслужащий не должен работать под прицелом оружия, подвергая свою жизнь риску.

<

Игра во власть, которую сегодня затеяли на Луганщине, приведет к катастрофе для каждого жителя области. Спекуляция на тему федерализации Украины – это путь в никуда. Первыми заложниками последствий преступного референдума станут шахтеры. Угольная промышленность Луганщины сегодня полностью зависима от дотаций из государственного бюджета. Себестоимость тонны угля, добытой на Луганских шахтах, больше 1000 грн, в то время когда, рыночная ее стоимость не больше 450. Эту разницу компенсирует государственный бюджет.

К сожалению, сегодня, Луганская область – глубоко дотационный регион, изможденный бесчинствами предыдущей власти. В среднем, 6 млрд грн. Луганщина собирает сама, в то время, когда для жизнедеятельности области необходимо не менее 14 млрд грн. Недостающие средства бюджет Луганской области получает из государственного бюджета.

Сегодня, впервые за многие годы, нам удалось достигнуть максимальной степени взаимодействия с центральными органами власти. Несмотря на тяжелейшую ситуацию в стране, правительство изыскало необходимые средства на реконструкцию ряда учреждений дошкольного образования Луганской области. Областная государственная администрация активно работает и находит понимание в Кабинете Министров, в органах центральной власти. В данный момент решаются вопросы выделения средств на ремонт дорог для жителей Луганской области. В первую очередь, это территориальные дороги, которые связывают между собой наши села и поселки. В ближайшие дни подрядные организации приступят к работе.

В это непростое для всех нас время, призываю луганчан, жителей Луганской области, к единству.

Теги новостей: