19.05.2014, 09:20

На Прикарпатье отметили День Европы

Уже традиционно, в третью субботу мая, в Ивано-Франковске отмечают День Европы. Для жителей города это достаточно молодой праздник, проводят его с 2003 года.

«Этот день в очередной раз напоминает нам, что Европа начинается не за границей Украины, она начинается в сердце каждого украинца, - отметил в приветственном слове заместитель председателя - руководитель аппарата облгосадминистрации С.Адамович. - Мы убедительно заявили об этом всему миру, и мир услышал нас! После событий последних месяцев уже никто не сомневается в том, какой вектор цивилизационного развития необходимо избрать Украине».<

С.Адамович подчеркнул, что хотя Украина находится в состоянии войны, отмечая этот день, мы подтверждаем свой европейский выбор, преданность европейским ценностям, идеалам демократических преобразований и экономических реформ.

«Сейчас, вам всем, как никогда, необходимо терпение и решимость в деле становления Украины в качестве европейского государства, - отметил в своем поздравлении, адресованном жителям Прикарпатья, Генеральный консул Венгерской Республики в г. Ужгород Йожеф Бачкаи. - Ведь экономически сильное государство является залогом объединенной, мирной, стабильной и демократической Европы».

Напомним, что основой для празднования Дня Европы стало подписание Декларации Шумана. Этот исторический документ был подписан 9 мая 1950 г. Тогда в Париже собрались представители ряда европейских государств, которые решили объединить свои силы для промышленного развития и улучшения производства военной техники. Это стало фундаментом создания глобальной структуры, которая позже воплотилась в Европейском Союзе. Таким образом, ведущие европейские страны смогли избежать накопления военного потенциала друг против друга.

Теги новостей: